Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

еще из прочитанного

Friday, 07 December, 22:12, http://ansobol.livejournal.com/
Дочитал книгу Седрика Виллани Théorème vivant (Париж, Grasset, 2012).

В двух словах — это документальный рассказ о том, как Седрик работал над большими статьями о затухании Ландау и регулярности решений уравнения Больцмана и как получил за эти работы медаль Филдса.

Очаровательно то, что в эту книжку, предназначенную для массового читателя, вставлены без каких-либо изменений электронная переписка Виллани с соавтором и другими коллегами и большие куски математического текста. Разумеется, их надо не разбирать, а просматривать по диагонали, любуясь формулами, как арабесками.

Как к этому относиться? Научно-популярная литература по-французски называется vulgarisation, и тут без этой самой вульгаризации не обошлось. Но книжка хороша многими чертами: лично я стал лучше понимать, чем ценны работы Виллани, проникся интересом к работам Джона Нэша (который сильно повлиял на Седрика, и тот может писать о Нэше страницами) и испытал массу удовольствия, разыскивая в книжке знакомых.

Предлагается, кстати, сравнить книгу Седрика вот с этим творчеством: Rites of Love and Math нашего бывшего соотечественника Эдуарда Френкеля, который во время годичной стажировки в Париже написал сценарий этой короткометражки и сам в ней снялся. Тут уж тема сисек раскрыта, так раскрыта — а между тем произведение опять о математике. Седрик Виллани так не может…

Как говорят американцы, is it only me, или действительно Rites страшно смешны?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)