Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Записки на манжетах-2

Friday, 07 December, 01:12, moisav.livejournal.com
Начало: Как сохранить записки на манжетах?

В обсерватории сумасшедший дом. Отчетная пора, через неделю обсуждение новых тем НИР, народ, у кого остались грантовские деньги, пытается спешно все расписать-дотратить. ФЦПшный отчет принят, но больше ни ответа - ни привета, практически смирились с тем, что средства свалятся ровнехонько 25 декабря, со всеми радостями "перехода через год". А в соседней лаборатории еще хуже - им сразу в январе ехать толпой в Германию, а госконтракт тоже где-то завис. Правда, послушав коллег о том, как сейчас все это теперь обстоит в МГУ ( где раньше за 5 минут получал подпись директора - теперь, после "лишения юрлица", пару недель ждут ответа от проректора) понимаешь, что у нас пока еще нормально...

Напишу об чем-нибудь отвлеченно-полезном. Вот около года назад интересовался, как бы лучше разобрать завалы из статей, включая рабочие заметки. Тогда в основном советовали Evernote и Mendeley. Почитав описания убедился, что Evernote - не подходит, он скорее для синхронизации документов. У меня с этим dropbox вполне справляется. А вот Mendeley - оказалось именно то, что нужно:
- Кросс-платформенность - установил на работе под виндой и на ноут с MacOS.
- Синхронизация через хранилище в сети.
- Раскидывается по папочкам + tags. Завел с galakteya несколько общих групп для статей по общей тематике.
- Поля для общих заметок-комментариев, возможность ставить выделения и комментарии в PDF. Прикольный маркер с эффектом "фломастера" - чем больше проводишь, тем ярче выделение.
- Можно вносить и заметки без электронных версий статей (иногда нужно, когда просматриваю библиотечные ПАЖ/АЖ)
- Поиск по всем полям, включая сами тексты статей

Выглядит это как-то вот так:
159.71 КБ

Из немногочисленных минусов:
- В некоторых pdf иногда странно работает маркер-выделялка
- Выделения, сделанные ранее в Acrobat сохраняет корректно, а вот сделанные там же заметки - теряет (во всяком случае, в виндовой версии)
- В бесплатной версии ограничение по занимаемому в сети объему: 1 Гб для себя + 0.5 Гб Shared, за год набралось уже на 20%, при том, что старые статьи почти не вносил.

Там еще какая-то соцсеть подцеплена, но я этим не пользуюсь. В целом - очень доволен. Хотя год был напряженный - не до внимательного чтения, но удалось не задохнутся под валом новой информации.
Всем советую.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)