Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пить красное вино понемногу полезно в любых дозах!

Thursday, 06 December, 14:12, aquareus.livejournal.com
Красное вино защищает от рака кишечника

Бокал красного вина в день помогает предотвратить рак кишечника, следует из итогов исследования британских ученых из Университета Лейчестера. И все благодаря действию ресвератрола - ингредиента, который содержится в кожуре винограда и придает красный цвет вину. Его противораковые свойства известны ученым давно, но им впервые удалось установить дозу приема этого компонента, которая была бы наиболее эффективной в борьбе с болезнью.Опыты специалистов показали, что доза в 5 мг ресвератрола намного эффективнее тормозит рост раковых опухолей кишечника, чем доза в 1 мг, пишет The Daily Mail. Количество ресвератрола в 5 мг содержится в большом бокале вина. Но не стоит воспринимать результаты исследований как разрешение на употребление больших доз вина.

"Все думают, что чем больше, тем лучше, - прокомментировал итоги автор исследования профессор Карен Браун. - Но мы обнаружили, что низкая доза бывает более эффективной". При этом, по его словам, использование ресвератрола в качестве ингредиента пищевых добавок не дало таких же хороших результатов, как в случае с вином.

Между тем британские онкологи предупредили, что не стоит налегать на красное вино, используя его, как способ защиты от рака кишечника. "По статистике, ежегодно алкоголь становится причиной 12 тысяч случаев рака в Великобритании, - отметила Сара Уильямс из организации Cancer Research UK. - Так что лучший способ снизить риск рака - это меньше пить".

Ранее американские ученые выяснили, что ресвератрол помогает сохранять равновесие при ходьбе. По их мнению, вещество помогает обновлению клеток в том участке мозга, который отвечает за сохранение баланса при ходьбе. Также ресвератрол способен понижать уровень сахара в крови.

Ресвератрол содержится в кожуре винограда и других фруктов, в какао и орехах.

http://www.rg.ru/2012/12/06/bokal-vina-site.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)