Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Русская травма

Thursday, 06 December, 21:12, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у idollisimo в Наши
Тема проскакивала, так что решил озвучить свой взгляд на уехавших на ПМЖ "наших". Видите ли... в какой-то момент я стал замечать, что со всеми нами тут что-то не в порядке, и я надеюсь, что мне удастся адекватно выразить мою мысль, хоть это и сложновато. Ну вот жил я на Украине, родился там, прожил 28 лет, неплохо себя там чувствовал, всегда был довольно общительным человеком, в виду чего у меня всегда была пара друзей + огромная толпа приятелей и знакомых. И все они за редким исключением были вполне адекватными людьми, с каждым из которых можно было общаться, беседовать на разные интересные темы, проводить время и так далее. Но вот переехал я в Германию и на полном автомате первое время пытался общаться с нашими же русскоязычными гражданами в таком же ключе, как я общался с ними на Украине - а не тут-то было. Теперь уже, спустя порядочное количество лет, я считаю, что после пересечения границы наши здорово меняются, и совсем не в лучшую сторону. На Родине (извините, всегда пишу это слово с большой буквы, я родился в СССР, привычка) нам просто нечего было друг с другом делить, все мы были примерно из одной среды, зарабатывали примерно одни и те же деньги, а собираясь, почти никогда не говорили о работе. Не из-за табу "о работе и деньгах - ни слова", а просто... зачем об этом вообще говорить? Неужто нет тем поинтереснее? :) В Германии я уже привык, что любой новый знакомец сразу же заводит волынку о "кем-работаешь-сколько-зарабатываешь-кризис-безработица-всё-плохо". После этой первой трели неизменно идёт вторая "быт-квартира-налоги". Осточертело мне это довольно быстро.

После переезда я на полном серьёзе первые 2-3 года пытался навести мосты, знакомясь с "нашими". И после почти каждого такого знакомства у меня оставалось очень неприятное чувство, которое я довёл до мозга и выразил словами лишь спустя какое-то время: мы все сильно травмированы. Нашей скотской жизнью на Родине, переездом, связанными с этим всем комплексами, самоедством и многим другим. С кем ни пообщаешься - у каждого сразу обнаружится какой-нибудь "пунктик", какая-то почти шиза. Думается, от часто невысказанного стремления в кратчайшие сроки стать новым человеком всего лишь на основании смены места жительства. Надеюсь, понятно, о чём я. Человек так долго лелеет мысль о загранице, что теперь, вырвавшись туда, вовсю старается соответствовать... тараканам в своей голове. Был у меня один знакомый, который буквально повёлся на идее "стать немцем", причём, эта идея с течением времени вылилась в довольно странную шизу. Мне довелось с ним пообщаться в первый год после его переезда и он был вполне нормален, а в следующий раз я увидел его года через 3-4 и это был натуральный психопат. В его мозгу "стать немцем" приняло форму "выглядеть как немец", что в свою очередь трансформировалось в "немцы ездят на велосипедах". Человек натурально мог говорить только о своём велосипеде. Только. С тех пор я часто встречал бывших нормальных людей из России, Казахстана и Украины с прогрессирующей шизой в области бухгалтерии (немцы считают деньги - мне тоже нужно всегда считать деньги), кулинарии (немцы - нация, дорожащая домашним уютом - я тоже такой же) и многого другого. Видел человека, не способного говорить ни о чём, крое того, как он благодарен Германии за то, что она его приняла и как он будет теперь потом и кровью вечно отдавать этот священный долг (без специальности и сидя на социале...). Фобий и маний множество. В мозгу почти каждого нашего человека засел какой-то мощный стереотип, которому он теперь пытается следовать, со временем превращаясь в натурального маньяка. Они уже не живут, а играют роли, идя на немыслимые ухищрения, только бы не быть "русским". Конечно есть исключения, но они очень и очень редки. Увидите такое исключение - хватайте, вяжите и не пущайте, второго такого шанса может не представиться. А по большей части наши действительно ощущают себя тут в каком-то подобии театра - кто-то пытается играть "немецкого доктора", кто-то - "немецкого маклера", кто-то - "немецкого программиста" и так далее. Ведь быть русским в понимании большинства уезжантов - стыдно... Вдумайтесь. Не стыдно быть арабом, не стыдно быть турком, не стыдно быть поляком, а вот русским - очень стыдно, приблизительно так же, как писать в штаны. Наверно поэтому мало какой работающий в немецкой фирме русский признается в том, что он русский. Даже под пытками :)

Почему-то заграница выявляет в нас всё самое худшее, наверно из-за стресса и не совсем чётко соображающей первое время головы. Что бросается в глаза - представители всех других национальностей держатся своих, и только мы как можно дальше стараемся убежать от своей "русскости". Где угодно можно увидеть индийские, китайские, вьетнамские, арабские, греческие и другие магазины, рестораны, кафешки и прочие заведения, но я на полном серьёзе сильно бы удивился, если бы увидел, к примеру, русское кафе, куда бы русский начальник нанял русский персонал. Не принято у нас помогать своим - это я понял в первый же год, когда по дурости попытался походить по местным русским фирмам, поспрашивать насчёт работы. Ни один русский никогда не поможет такому же русскому, зато поглумиться или попытаться обмануть, развести на бесплатную работу - это всегда пожалуйста. Какая-то даже местами зависть берёт, когда видишь, как радуются землякам в любом дёнер-кафе. Придите в русское заведение или фирму, почувствуйте разницу. В среде нашей иммиграции вечно кипит какой-то негатив, злоба ко всем, кто не сидит на жопе, а пытается работать, желание хоть чем-то поднасрать.

Особый разговор - это русские общества и клубы. Это просто гиперворонки мирового зла в миниатюре :) Там вы можете увидеть пару десятков людей, которым по жизни совершенно нечем заняться, зато имеющих склонность к бардовской песне, чтению стихов и участию в самодеятельности. "Ну и что ты пристал к людям? Ну вот любят они песни петь!", скажете вы и в чём-то будете правы, но с другой стороны нигде вы не найдёте столько негатива, как в таких клубах, так как именно там собираются все самые никчемные, завистливые и злые "русские". Придите туда раз и слухами о вас заполнится всё иммиграционное пространство. Все социальщики Германии будут обсуждать вашу внешность, стоимость и качество вашей одежды, а также недостатки во внешности вашей жены или вашего мужа, если вас угораздит прийти туда семьёй :) Это затхлые паучьи закутки, где довольно никчемные по жизни и ничем не занимающиеся люди живут исключительно слухами и попытками влезть в личную жизнь друг друга... ну и на закуску песнями Галича, не без этого :) Как-то меня привели в один такой "клуб", пообещав доступ к Инету на часик (я тогда только приехал, у меня не было квартиры, Инета и многого другого). Появился я там всего раз и очень быстро ушёл, но слухи о себе, моей личной жизни и моей внешности догоняли меня ещё пару лет после этого.

Наверно поэтому, так уж получилось, с русскими я тут преимущественно не общаюсь (пытался, но, увы, это выдержать не в моих силах), предпочитая иногда приезжающих погостить друзей с Родины. Они всё ещё те самые, адекватные и неиспорченные, они никому не завидуют и с ними всё ещё можно по-настоящему общаться.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)