Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А причем здесь Матвиенко? Милонов не слышал про Конституцию - 71-72 ст.ст.?

Thursday, 06 December, 00:12, aquareus.livejournal.com
Милонов: Матвиенко поддержит наш законопроект, разрешающий врачам переливать детям кровь даже при отказе родителей

05.12.2012 12:59

Депутат ЗакСа от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов объяснил, почему его не было 3 декабря на общественных слушаниях, где обсуждались поправки в городской закон о митингах. В этот день парламентарий был в Москве, где встретился со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Он просил бывшего губернатора Петербурга поддержать его поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», запрещающие так называемую «пассивную эвтаназию».

«Я договорился о поддержке Валентиной Ивановной нашей инициативы по защите детей от самодурства сектантских родителей, когда они запрещают переливать кровь ребенку, и он умирает. Я просил ее использовать свой громадный авторитет», - пояснил единоросс.
Напомним, что в октябре Мариинский дворец принял инициативу, предлагающую депутатам Госдумы внести изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Его авторы – единороссы Виталий Милонов и Елена Киселева. Депутаты предлагают упростить и ускорить процедуру преодоления врачами отказа пациентов от экстренного лечения.

В настоящий момент, если больной не хочет медицинской помощи, но, по мнению врачей, она ему необходима, потому что есть угроза жизни, то у доктора есть право обратиться в суд за получением разрешения на вмешательство. Эта процедура занимает длительное время. Нередки случаи, когда специалисты не успевают получить решение суда, пациент погибает. Парламентарии хотят наделить врачей полномочиями по преодолению отказа пациентов от лечения. Решение может приниматься по итогам консилиума врачей или лечащим доктором, если консилиум не собрать.

http://www.fontanka.ru/2012/12/05/089/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)