Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен

Wednesday, 05 December, 20:12, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Леонид Печатников: Привлекать медицинскую общественность к закупкам я не собираюсь

Готова ли столичная власть прислушиваться к мнению врачебного сообщества? Ответ на этот вопрос так и остался загадкой после сегодняшней пресс-конференции заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, ранее возглавлявшего Департамента здравоохранения.
Москва, 4 ноября 2012. Одной из задач проводимой в настоящее время реформы системы здравоохранения является усиление роли профессионалов объединений врачей и создание условий, при которых управление отраслью перейдет в руки профессионалов, а не чиновников, далеких от реальной медицины. Однако существуют разные взгляды на то, какие именно вопросы должны быть отданы в ведение самих врачей. Это показала и сегодняшняя пресс-конференция, которая прошла в агентстве РИА Новости.

Кроме заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова в пресс-конференции принимал участие также руководитель Департамента здравоохранения Георгий Голухов.

На встрече с журналистами, в частности, обсуждались предварительные итоги реализации столичной Государственной программы «Развитие здравоохранения г. Москвы», а также перспективы на 2013 год.

Среди прочего поднималась и тема закупок медицинского оборудования. Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам отметил, что на ремонт столичных клиник и замену устаревшего оборудования Москва за два года выделила почти три миллиарда евро.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА АМИ о том, кто же решает, сколько и какое именно оборудование следует закупить, Леонид Печатников заявил, что количество единиц медицинской техники определяется, исходя из принятых норм. При этом, по его убеждению, такие вопросы должны относиться к компетенции чиновников, а не врачей, поскольку «врачи это решать не могут», подчеркнул Печатников.

«Привлекать медицинскую общественность к тому, чтобы подсчитывать, сколько купить томографов и сколько купить ангиографов, я не собираюсь, если честно. Я считаю, что врачи это решать не могут. Медицина – вещь капиталоемкая. Нам, врачам, всегда всего будет мало. И даже того [оборудования], что мы сейчас закупили, нам будет мало, и его все равно будет не хватать. Поэтому мы должны соотносить наши потребности с нашими возможностями», – сказал Леонид Печатников.

При этом Леонид Михайлович отметил, что я не знает другого такого города или страну, которая могла позволить себе в последние десять лет потратить почти три миллиарда евро на реализацию программы модернизации системы здравоохранения.

Однако некоторые представители врачебного сообщества ранее высказывали недовольство тем, что столичные власти приобретают дорогостоящую медицинскую аппаратуру, не обсудив с самими врачами, какое именно оборудование и в каком количестве им нужно. В частности, на это указывал в своем выступлении на завершившемся вчера XIV ежегодном научном форуме «Стоматология 2012» академик Валерий Леонтьев.

«Сейчас деньги на оборудование и все остальное даются начальству и оно определяет, где что купить. Эти деньги должны быть даны руководителю учреждения, который точно знает, что ему надо», – считает главный стоматолог Минздрава РФ с 1996 по 2004 год, доктор медицинских наук, профессор стоматологии, профессор биофизической и бионеорганической химии, академик РАМН Валерий Леонтьев, о чем он рассказал в интервью РИА АМИ.

По мнению, Леонида Печатникова, подобные заявления носят немного декларативный характер. Сегодня, по словам зама столичного мэра, количество единиц приобретаемой медтехники определяется в соответствии с нормами.

«Существуют нормы, сколько компьютерных томографов, магнитно-резонансных томографов должно быть, сколько, сколько ангиографов. Например, на один миллион населения должен быть один ПЭТ-сканер. Кстати, во Франции эта цифра закреплена в законе , потому что ПЭТ-сканер требует обычно использования стационарного циклотрона», – сообщил заслуженный врач России Л. Печатников.

Рамиль Валеев

http://ria-ami.ru/news/64914

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)