Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И вновь продолжается кипеш

Tuesday, 04 December, 14:12, aquareus.livejournal.com
В Израиле проходит бессрочная забастовка медсестер госбольниц

3 декабря в Израиле началась бессрочная забастовка медсестер, работающих в госсекторе. Бастующие требуют от властей улучшения условий труда и повышения заработной платы, сообщает IsraelInfo.

С понедельника средний медперсонал больничной кассы "Клалит", государственных больниц, службы "Типат Халав" и школьных медпунктов перешел на субботний режим работы. Это означает, что в больницах медсестры выполняют лишь жизненно важные и экстренные процедуры, а в амбулаториях, поликлиниках при больницах, центрах матери и ребенка и школах они совсем не вышли на работу.

Сообщается, что в понедельник больницы по всей стране работали в сокращенном режиме, проводились только экстренные операции, все плановые операции были отложены. Об ограничении приема пациентов объявили, в частности, такие крупные медицинские центры, как больница "Рамбам" в Хайфе, больница "Барзилай" в Ашкелоне. Во многих клиниках нарушена работа приемных отделений. В нормальном режиме продолжают работать только психиатрические и гериатрические клиники.

В рамках акции маршем по улицам Иерусалима прошли медсестры больницы "Асаф а-Рофе", покинувшие свои рабочие места, сообщает Newsru.co.il. Они несли плакаты "Чрезвычайное положение обязывает", "Хватит нас эксплуатировать!", "Выполните обещания!".

Протестные акции медсестер государственных медучреждений Израиля начались в конце февраля 2012 года. Средний медперсонал, хроническая нехватка которого ощущается в системе здравоохранения страны, протестовал против экстремальной перегруженности больничных отделений, что создает невыносимые условия как для пациентов, так и для медиков, и против нежелания властей изменить эту ситуацию.

В марте профсоюз медсестер и министерства финансов и здравоохранения Израиля подписали соглашение, согласно которому власти обязались выплачивать премии медсестрам, которые будут работать в дополнительные смены в период максимальной нагрузки больниц, а тем, кто согласится сменить место жительства и работать в больницах с нехваткой персонала - компенсировать плату за аренду жилья. Кроме того, власти обещали принять меры для нормализации ситуации в государственных больницах.

Однако теперь профсоюз медсестер обвиняет власти в невыполнении условий мартовского соглашения и заявляет, что ситуация не только не изменилась, но стала еще хуже. Медсестры требуют, чтобы уровень их зарплаты был адекватен той повышенной нагрузке, которую им приходится нести. Председатель профсоюза Илана Коэн не сообщает, какой именно прибавки требуют медсестры. По ее словам, пока цель забастовки - добиться от министерства финансов согласия на переговоры по этому вопросу.

Минфин, в свою очередь, отказывается вести переговоры о повышении зарплаты медсестер, заявляя, что проблему нехватки кадров это не решит. В министерстве финансов утверждают, что по условиям заключенного в марте соглашения медсестры не имеют права требовать повышения зарплаты и бастовать до января 2013 года, а действия профсоюза в финансовом ведомстве расценивают как предвыборный шантаж.

Как сообщает портал ISRALand, во вторник забастовка медсестер продолжается, так как прошедшие ночью переговоры между представителями профсоюза медсестер и министерства финансов закончились безрезультатно. Минфин заявляет, что пошел навстречу бастующим и предложил повышение зарплат и систему грантов, а те, в свою очередь, утверждают, что предложенные суммы недостаточны.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/04/isrstrike/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)