Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Стандарты у нас - это путь рэкета под сенью государства

Tuesday, 04 December, 17:12, aquareus.livejournal.com
О стандартах, экспертизе и страховой медицине

03.12.2012

Будут ли лечить по стандартам? В последнее время этот вопрос звучит все чаще. Предполагалось, что введение стандартов оказания медицинской помощи поможет избежать врачебных ошибок и позволит лечить качественно. Но уже сейчас ясно, что введение стандартов связано с решением целого вороха других вопросов.

Например, помимо тщательно прописанных алгоритмов лечения необходимы еще и клинические рекомендации, которые помогут врачу принять правильное решение – таковые, кстати, разрабатываются различными международными медицинскими организациями, в том числе и ВОЗ. Для применения стандартов медучреждение должно быть и соответствующим образом оснащено.

На заседании Национальной  медицинской палаты ее президент Леонид Рошаль заметил, что  сейчас идет спешная работа по  наращиванию числа этих стандартов, и ради их удешевления из них  исключаются  некоторые дорогостоящие процедуры и препараты. «Чем потом лечить, абсолютно непонятно», – удивился Леонид Рошаль.  Более того, если в медучреждении отсутствует необходимое оборудование, то ЛПУ еще и оштрафуют. «То есть, пациент неделю лежал в больнице, его лечили, кормили, не смогли только УЗИ сделать, а снимают деньги не только за УЗИ, а за всю неделю лечения», – негодовали врачи.

Другой важный вопрос, который связан с введением стандартов, – необходимость в подготовленных специалистах. Медицина – быстро развивающаяся наука, и врач должен постоянно повышать свою квалификацию, расширять знания. Осенью по итогам международной конференции по непрерывному медицинскому образованию было решено вплотную заняться этим вопросом. В ближайшее время должны заработать в регионах проекты по реализации дистанционного образования врачей первичного звена, педиатров и терапевтов.

Горячее обсуждение на заседании Национальной  медицинской палаты вызвал вопрос о страховой медицине и роли страховых компаний, поскольку пока не совсем ясно, что они страхуют: риск пациента не заболеть или риск врача совершить врачебную ошибку. Многие уверены, что в настоящее время страховые компании выступают посредниками, как банки, и не несут никакой ответственности. И, возможно, проблема решается путем лицензирования медперсонала.

Некоторые медработники считают, что врач должен стать субъектом права, то есть и он, и средний медперсонал должны обладать лицензией, а значит, отвечать за свои действия. К 2016 году  планируется провести аккредитацию врачей, хотя есть мнение, что необходимо проводить лицензирование, как это делается во всем мире. На это суждение Рошаль заметил, что тогда иски будут предъявлены конкретному доктору. Сможет ли он возместить ущерб? Только когда станет американским доктором с американской зарплатой.

К слову, большинство участников заседания совета Национальной медицинской палаты проголосовали против того, чтобы прямо сегодня вводился субъект права. Ведь до сих пор нет ясности, кому должен подчиняться врач: профессиональному сообществу или своему работодателю. В результате на заседании Национальной медицинской палаты принято решение обратиться в Минздрав и в Государственную Думу с предложением перенести на один год принятие стандартов и порядков.

Впрочем, вопросы ответственности смогла бы разрешить экспертиза. В настоящее время в этом направлении совместно работают Национальная медицинская палата и Росздравнадзор. К последним за 2012 год поступило более 13 тысяч жалоб, из них 45% – на качество оказания медицинских услуг, их недоступность и плохую организацию. Так что вопрос привлечения высококвалифицированных экспертов, хотя бы для проверки тенденциозных случаев, давно назрел. А законодательство позволяет общественной организации аккредитоваться при госоргане, чтобы стать официальным экспертом. В самое ближайшее время Национальная медицинская палата планирует начать процедуру аккредитации своих экспертов.

Елена Бабичева

http://ria-ami.ru/news/64589
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)