Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пермское здравоохранение модернизируют скамейки. Депутаты одобрили это эпохальное нововведение

Tuesday, 04 December, 11:12, aquareus.livejournal.com
Депутаты улучшат качество здравоохранения дополнительными скамейками

03.12.2012, 14:10, просмотров 464// Андрей Дербенев

На рабочей группе по законодательному регулированию стратегического планирования социально-экономического развития Пермского края возникла полемика по работе краевого минздрава.

Продолжительную дискуссию между минздравом Пермского края и депутатом Олегом Ждановым вызвала поправка последнего, касающаяся увеличения целевого показателя удовлетворенности медицинским обслуживанием населения региона. Минздрав предлагал шагать по 1% в год с 46% до 53% к 2016 году. Депутат Жданов посчитал этот показатель низким. По его мнению, надо стремиться к таким показателям, когда врачами будут довольны 2/3 жителей края.

В свою очередь минздрав предложил изменить подход к учету статистических данных. Сегодня опросами занимается департамент внутренней политики, анкетирование охватывает 6000 человек как больных, так и здоровых. Чиновники предложили учитывать данные медицинских страховых компаний, которые проводят опросы только среди пациентов лечебных учреждений. Кажется парадоксальным, но среди больных процент удовлетворенности обслуживанием выше и вполне соответствует предложенным Ждановым целевым показателям.
В ходе дискуссии Олег Жданов предложил свои услуги в качестве менеджера любого лечебного учреждения, и пообещал изменить отношение пациентов к обслуживанию путем чисто организационных мероприятий, таких как установка дополнительных скамеек.

Присутствовавшие депутаты согласились с тем, что надо ставить планки выше, и вообще, менять тренд в здравоохранении. Поправка принята. 

http://nesekretno.ru/power/8520/Deputati_uluchat_kacestvo_zdravoohraneniy_dopolnitel_nimi_sk
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)