Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Милый дедушка, забери меня отсюда". До приватизации разграбленного и разрушенного

Tuesday, 04 December, 00:12, aquareus.livejournal.com
Санатории последнего дня
Газета «Вечерний Челябинск» начинает серию материалов, рассказывающих о разграблении земель федеральных курортов «Кисегач» и «Увильды» с публикации обращения к Президенту РФ Владимиру Путину ведущих ученых и общественников Южного Урала. С 2000 по 2008 год нечистые на руку дельцы захватили территории с уникальным ландшафтом и лечебно-оздоровительным климатом. Тысячи гектаров земли, покрытой сосновыми лесами, примыкающей к лучшим озерам нашей области, оказались в частных руках.

По сути, все население промышленных городов, задыхающееся в тяжелой экологической обстановке, оказалось лишено этого природного дара. Факты, которые стали общим достоянием, до сих пор не получили правовой оценки. А между тем ущерб, нанесенный государству, исчисляется многими миллиардами рублей.

Это не «очередная» коррупционная история, а трагический сюжет о гибели санаторно-курортного комплекса Южного Урала. Возможно, некоторые читатели воспринимают такую ситуацию с определенной долей цинизма: «Подумаешь, перепрофилировали санатории в питейные заведения». На самом деле все гораздо трагичнее. Сегодня десятки тысяч детей и взрослых остро нуждаются в санаторном лечении. Бичом наших городов давно стали такие грозные заболевания, как бронхиальная астма, сердечно-сосудистые и другие заболевания. А медики только хватаются за голову: негде проводить восстановительную терапию, негде заниматься обязательной ежегодной профилактикой.

Вот почему ученые и врачи Южного Урала вынуждены написать обращение к президенту В.Путину. Надо что-то делать, чтобы остановить катастрофу.



Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу
Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с глубокой убежденностью в Вашей решимости совершенствовать и развивать социальные отношения в нашей стране, направленные на повышение жизненных возможностей российского народа.

Сформированная под Вашим руководством политическая инициатива находит отражение в модернизации системы здравоохранения, неотъемлемой составной частью которого является курортно-рекреационный потенциал России.
Однако с озабоченностью и тревогой приходится констатировать, что в последнее время на законодательном уровне наблюдаются попытки разрушить санаторно-курортную сферу, лишить граждан возможности оздоровления с использованием природных факторов.

Предпринимаются попытки через определенные поправки в федеральном законодательстве придать разрушительным процессам узаконенный характер. Таким способом отдельные представители депутатского корпуса формируют на законодательном уровне возможность продажи земель курортов — национального достояния народов России.

Эти факты изложены в докладах академика РАИН профессора А.Н. Разумова и представителя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ доктора экономических наук, профессора С.В. Калашникова, а также президента национальной Курортной ассоциации профессора Н.А. Стороженко на Всероссийском форуме «Здравница — 2012»

К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на принятое Советом безопасности Челябинской области 21 декабря 2010 года решение «О состоянии санаторно-курортного дела в Челябинской области и перспективах его развития», продажа земель федеральных курортов «Кисегач» и «Увильды» в Челябинской области уже происходит, и эти факты должной правовой оценки до сих пор не получают.

Авторами законопроекта Федерального закона от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» предлагается исключить «лечебно-оздоровительные местности и курорты» из особо охраняемых природных территорий, открыв тем самым дорогу к расхищению ценностных земель и гибели природных лечебных ресурсов.

Именно эта же цель преследуется авторами законопроекта, которые Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» предлагают изменить в редакции «О природных лечебных ресурсах» (статья 8, пункт 1, абзац 1), другими словами — ликвидировать действующий федеральный закон.

В программе модернизации здравоохранения отсутствуют мероприятия по совершенствованию санаторно-курортной системы. Прослеживается тенденция на исключение санаторно-курортного этапа восстановительной терапии и замену его на реабилитацию в условиях поликлиники. Этому способствует уже свершившийся факт перевода финансирования оплаты санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные центры реабилитации из Фонда социального страхования в региональные бюджеты.

Создана реальная угроза создания условий, когда природные лечебные ресурсы, рекреационные возможности санаторно-курортной системы станут недоступными для восстановления здоровья граждан.

В нарушение Указа Президента Российской Федерации «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 24.12.1993 г. № 2284 значительная часть зданий имущественного комплекса ООО «Санаторий «Кисегач», одного из основных объектов инфраструктуры курорта федерального значения «Кисегач», находившегося в хозяйственном ведении ФНПР, апелляционным Арбитражным судом была признана собственностью ФНПР. Юридическая экспертиза данного факта проведена международным бюро судебных экспертиз им. Сикорского (г. Москва), выводы которой подтверждают и свидетельствуют о правовой необоснованности признания ФНПР за собой права собственности на объекты санатория «Кисегач» — одной из государственных здравниц.

Вышеизложенные факты подтверждают необходимость неотложного решения назревших в курортной системе Российской Федерации проблем.

Искренне надеемся, уважаемый Владимир Владимирович, на Ваше понимание и всемерное содействие развитию и совершенствованию курортно-рекреационного потенциала Российской Федерации.

Считаем недопустимыми попытки замаскированного исключения из федеральных законов положений, гарантирующих конституционные права граждан России на охрану здоровья, включая использование природных лечебных ресурсов.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наше настоящее обращение к Вам — это свидетельство убеждений, что человек, его жизнь в гармонии с природой — высшая ценность бытия.

Рекреационное природопользование — уникальная возможность причастности к первоисточнику жизненных сил человека — природе.

Для человека это жизненная необходимость и незаменимая потребность.

Искренне надеемся, уважаемый Владимир Владимирович, что под Вашим руководством будут достигнуты вершины успеха оптимального использования природных богатств нашей необъятной Родины.

 

Заведующий кафедрой физиологии ЧГМА, академик РАМН, профессор Ю.М. ЗАХАРОВ;

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Л.Г. РОЗЕНФЕЛЬД;

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор Челябинского филиала Института экономики УрОРАН Б.Н. БЕЛКИН;

профессор ЧелГУ, заместитель директора по науке «Аркаим-заповедник»,
доктор исторических наук Г.Б. ЗДАНОВИЧ;

Заслуженный работник культуры, председатель общественного областного Фонда культуры, писатель,
действительный член Международной академии природы и общества, лауреат Всероссийской премии Мамина-Сибиряка К.А. ШИШОВ;

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, академик, действительный член МАОН В.И. СОРОКУН;

президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, доктор социологических наук, профессор В.И. ПАТРУШЕВ;

доктор технических наук, генеральный конструктор экологических систем В.А. СОКОЛОВ;

научный руководитель программы «Культура поведения на дорогах» С.Б. БАРЫШНИКОВ;

кандидат исторических наук,
председатель правления фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко Л.М. РАБЧЕНОК;

член Академии общественных наук (г. Москва) А.В. МЕШИН;

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
член-корреспондент международной Академии общественных наук,
кандидат сельскохозяйственных наук В.С. КОЖЕМЯКИН.

http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=43955

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)