Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Надо же, пропустил в свое время. А ведь как точно!

Saturday, 01 December, 19:12, aquareus.livejournal.com
Незадачливый министр

Московские Новости, 7 января 2011 г. Редактор отдела комментариев Борис ГРОЗОВСКИЙ определил в правительстве главного неудачника 2010 года. Точнее – неудачницу.

Министром здравоохранения и соцразвития Голикова стала в сентябре 2007 года. Тут-то все и пошло наперекосяк. Ну ладно, неопытный министр. Однако «опыт, сын ошибок трудных» никаких улучшений не принес. В 2010-м у меня появилось ощущение, будто где-то в недрах министерского кабинета Голикова прячет волшебную палочку. К чему палочка ни прикасается — везде возникают проблемы. И часто очень большие.

Благодаря контрольному управлению президента закупка томографов стала притчей во языцех. Видимо, чиновники решили, что медицинский нацпроект бывает только раз, а детей и внуков обеспечить надо. Примерно такой же подход у медицинских чиновников к закупке лекарств, и это несмотря на четырехлетней давности скандал, в ходе которого сменилось руководство Фонда обязательного медстрахования. С 2011 года резко увеличиваются пенсионные взносы — если бы министерство реформировало пенсионную систему, этого можно было бы избежать. Из всех подготавливаемых ведомствами законопроектов самый ужасный, нечеловеческий язык у минздравовских. Мытарства аптек и фармпроизводителей из-за постоянно меняющейся регулятивной среды — тема для детективной повести. А ситуация с пенсионной реформой — сюжет для плача или эпитафии.
 
Когда экс-глава «Росздравнадзора» попробовал не согласиться с несколькими пунктами законопроекта об обороте лекарственных средств, его отправили в отставку с уникальной мотивировкой — за публичное «несогласие с позицией Минздравсоцразвития и правительства».
 
Так здорово!
 
Осенью 2009-го министерство решило на деньги налогоплательщиков за 40 млн руб. выстроить новую социальную сеть, которая будет пропагандировать здоровый образ жизни. Всех нас, кто присутствует в Facebook, LJ, LinkedIn, «ВКонтакте» и «Одноклассниках», министерство, видимо, считает глубоко нездоровыми. А со здоровыми нужно поступать, как в Америке с индейцами, — собрать в резервацию Takzdorovo.ru за счет бюджета.
 
Если есть реальное желание что-нибудь распропагандировать, нужно идти в «места традиционного скопления» людей. На площадь, в те же соцсети, на форумы, на многочисленные порталы про здоровье — в Рунете они есть. А не создавать свое, новое место, куда неизвестно кто придет. Зачем министерству вступать в борьбу с популярными площадками за пользователей, если, потратив существенно меньшие деньги, можно было выбирать любые из них и там работать, недоумевал руководитель интернет-агентства «Артус» Евгений Лернер.
 
Абсурдной задаче — абсурдные методы решения. В техническом задании на изготовление портала было указано два критерия, по которым должна оцениваться успешность работы создателей: портал 1) должен быть создан, 2) его посещают от 25 тыс. пользователей в день. «Что ни сделай, все подойдет», — писал Лернер. На сайте не установлено ни одного из популярных в Рунете счетчиков. А непопулярные намекали, что трафик, видимо, приходится создавать искусственно (при наличии денег в Интернете можно обеспечить любую посещаемость).
 
Попытки партнера юркомпании «Правовой департамент» Дмитрия Дмитриева заставить Генпрокуратуру проверить обоснованность отказа Мин­здрава дать информацию об участниках конкурса успеха не имели. Не удалось добыть и статистику портала. Недавно Дмитриев получил ответ помощника министра Софьи Малявиной: статистика портала не относится к информации об эффективности расходования бюджетных средств. А в запросе Дмитриев не указал, какие его права и интересы затрагивают эти сведения. И вообще это чуть ли не «коммерческая тайна».
 
Пока на сайте 2131 пользователь хочет научиться плавать, а 7803 собираются делать по утрам зарядку. «Так здорово, что все мы здесь сегодня [не] собрались!»
 
Нынешней осенью Голикова была вынуждена уволить Олега Симакова, директора департамента, отвечающего за IT-закупки. За 55 млн руб. он хотел разработать еще одну социальную сеть — для общения пациентов и медработников. За 16 дней. Блогеры растиражировали информацию о конкурсе, отставка была молниеносной.
 
Это очень грамотное управленческое решение. Но Голиковой, чтобы перестать быть министром-аутсайдером, необходимо принять еще много таких решений.
 
Экономия на детях
 
Проблемы возникают буквально на ровном месте. Недавно министерство решило поправить закон об основах охраны здоровья. Новая версия дает врачам право решать, может ли мама ребенка до трех лет (или другой член семьи) находиться вместе с ним в больнице. В действующем законе это право безусловное.
 
Зачем создавать проблему из ничего? Много ли вы знаете мам, которые согласятся на госпитализацию малыша без своего присутствия, не зная, что и как делают с ним врачи? А как же обязанность родителей защищать интересы детей (это и информированное согласие на медицинское вмешательство). Зачем вводить в законодательство просто повод потребовать взятку (за согласие госпитализировать вместе с ребенком члена семьи)?
 
Недавно в Петербурге на митинг вышли два десятка беременных женщин. Они обнаружили, что с 2011 года декретные выплаты будут исчисляться исходя из заработка за два года, а не один. Это, во-первых, ударяет по тем мамам, кто рожает подряд — погодков. И, во-вторых, по тем, у кого в кризисном 2009 году зарплаты были ниже. Зачем нужна копеечная экономия, если исправление демографической ситуации — один из государственных приоритетов?
 
Случайно такие вещи не делаются: без волшебной палочки не обошлось. Может, лучше ее кому-то передарить?

http://www.facebook.com/notes/novye-moskovskie-novosti/nezadaclivyj-ministr/125369257529038

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)