Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Идея ВИЧ вакцины

Saturday, 01 December, 20:12, shvarz.livejournal.com
День СПИДа сегодня, надо бы про что-нибудь написать.
Ну вот, например, народ из Texas Biomedical Research Institute подали заявку на патент своей вакцины. Я бы об этом и не узнал, да журналистка попросила прокоментировать. Пришлось почитать пресс-релиз (в нем ноль информации), и найти постер, который они представляли на последней конференции. Ну, я ей все по полочкам разложил, но в статью ее попали почти исключительно общие фразы. Зато не переврала ничего и цитаты из меня в кавычки поставила. И не попыталась сделать из мухи слона, все довольно реалистично рассказано. Но раз уж я работу проделал, то выложу ее сюда.

Общая идея заключается в том, что с помощью вирусного вектора они хотят модифицировать стволовые клетки эпителия слизистой таким образом, чтобы эпителий постоянно синтезировал некий вирусный белок, таким образом стимулируя иммунный ответ и поддерживая его в течение длительного времени.

Я выделил четыре интересных момента в этом подходе:

  1. Вакцинация слизистых. При сексуальном контакте ВИЧ попадает в организм именно через слизистые и там размножается первые несколько дней. К тому времени как он распространяется системно и вызывает общий иммунный ответ, поезд уже ушел и иммунный ответ остановить инфекцию не может. Иммунный ответ нацеленный именно на слизистые оболочки позволяет поймать вирус на ранней стадии.

  2. Использование клеток эпителия. Клетки эпителия - профессиональные клетки, отвечающие за детекцию и "презентацию" микроорганизмов иммунной системе.

  3. Однако эпителиальные клетки долго не живут, поэтому интересна идея модифицировать стволовые клетки, из которых образуются клетки эпителия. При этом сами стволовые клетки вирусный белок производить не будут, потому что его производство контролируется промотором, включающимся только после того, как стволовые клетки превращаются в клетки эпителия.

  4. Ну и наконец, долговременное производство вирусного белка. На сегодняшний день есть две модели в макаках, которые показывают очень хорошую защиту от инфекции ВИО. Обе из них основаны на том, что вакцинация производится не одноразово, а используется вирус, который устанавливает хроническую инфекцию и производит вирусные белки постоянно. Вроде как это важно, потому что как я уже писал выше, "окно" в котором ВИЧ инфекцию можно остановить - очень коротко, всего два-три дня. При обычной вакцинации повторный иммунный ответ срабатывает быстро, но все-таки недостаточно быстро для полной остановки инфекции. В этих же моделях в слизистой постоянно находятся так называемые "эффекторные Т клетки", которые готовы реагировать на инфекцию мгновенно.


С другой стороны есть и недостатки:

  1. Основной - это то, что на слизистых постоянно живет большое количество разных непатогенных микробов и имунная система умеет их игнорировать. Если мы в отсутствии реальной патогенной инфекции производим ВИЧ белок, то иммунная система может принять его за один из белков этих непатогенных микробов и начать его игнорировать. Таким образом мы вместо иммунитета к ВИЧ выработаем у иммунной системы равнодушие к вирусу. Что не есть good.

  2. C точки зрения регуляторных агенств такой подход тоже вызовет множество вопросов, потому что если вдруг на этот белок у человека случится аллергия или еще какой побочный эффект, то проблемы будут серьезные. Именно потому, что подход основан на том, что белок этот будет производиться постоянно и выключить это никак нельзя.

Вообще же все это очень интересно, но пока крайне гипотетично. У них даже предварительных данных в обезьянах нет, которые бы показывали хоть какую-то защиту от инфекции. Так что рано еще считать цыплят.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)