Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тем временем на Пречистенке (v. 2.0)

Wednesday, 28 November, 14:11, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Обещанная переработка 63 выпуска "птиц на московских домах". Выпуск был посвящён дому № 13 на углу Пречистенки и Лопухинского переулка, и на момент его появления (11 марта 2012 г.) там ещё не закончился капитальный ремонт. После его завершения оказалось, что рассказ о птицах на этом доме требует не небольшого апгрейда, а столь существенных дополнений, что выпуск проще полностью переделать. Результат этого процесса представлен здесь как 148 выпуск "птиц", а исходный 63 выпуск оставлен только ради принципа неизъятия опубликованного.

      Итак, дом № 13 на углу Пречистенки и Лопухинского переулка был построенный в 1911 году архитектором Г.А. Гельрихом по заказу Я.А. Рекк, как роскошный доходный дом. Здесь он снят из Пречистенского переулка.


      В первой половине 2012 завершилась его капитальная реконструкция/реставрация. Если сравнить его нынешний вид с фотографией 1912/1913 годов на oldmos.ru (ниже приводится уменьшенная копия её центральной части), видно, что внешний вид фасада дома практически не изменился. За исключением одной детали.


      На доме был (достаточно ненавязчиво) надстроен ещё один этаж, и, для сохранения общего силуэта, понадобилось интеркалярно нарастить его угловую башенку (на фотографиях видно, что, относительно оставшимися неизменными трёх этажей эркера с узкими окнами, она стала длиннее). Об этом мы ещё вспомним.
      Но продолжим. Всё на той же старой фотографии (особенно на полноразмерном её варианте, который по ссылке) можно различить две небольшие "крупинки" под эркером над входом в дом. При ближайшем рассмотрении видно, что они наличествуют и сейчас.


      Вблизи эти "крупинки" оказываются небольшими, но выразительными скульптурами орлов, не знаю, воссозданными или аутентичными.


      Это не единственные орлы на доме: под верхним балконом всё того же эркера сидят ещё шесть птиц, уже откровенные горельефы.


      Далее. Всё на той же старой фотографии над эркером видны две странные "треугольные" скульптуры, которые, возможно, тоже могли быть какими-то орлами.


      Сейчас на доме их нет, по достаточно понятной причине: из-за упомянутого выше удлиннения боковой башенки, над эркером появилась некая надстройка размером в этаж, с этими скульптурами несовместимая. Так что от них остались только прямоугольные постаменты (см. фото общего вида здания). Хотелось бы найти старый снимок, на котором было бы видно, что это было такое...
      А дальше начинается самое интересное. Дело в том, что, при общем сохранении силуэта, детали угловой башенки изменились весьма заметно.


Вместо прежнего навершия там появился некий зал (зимний сад?) со стеклянным потолком. И изменились окружающие верх башенки скульптуры. Вместо четырёх то-ли-драконов-то-ли-птиц с поднятыми крыльями и горизонтально вытянутыми шеями там теперь сидят четыре орла с опущенными крыльями.

      Такие же точно орлы сидят и на углах здания на половине его высоты. Если посмотреть на фрагмент всё той же старой фотографии (кликабельно на искуственное увеличение), то видно, что какие-то скульптуры там сидели и раньше, и как бы не такие же, как по бокам эркера. Во всяком случае, с силуэтами нынешних орлов они, как мне кажется, не совпадают. Но орлы там хотя бы есть. И вот этих нынешних орлов, которые по углам, можно рассмотреть подробнее, чем таких же на башне. Одного из них я вам и покажу.




      Если вспомнить, что практически напротив через улицу, на доме 20, тоже сидят великолепные орлы, то Пречистенка оказывается весьма орлиной улицей.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)