Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

продолжение визовой саги

Wednesday, 28 November, 19:11, grey-dolphin.livejournal.com
В "Коммерсанте" - заметка про очередной раунд многолетнего сериала (куда там какой-нибудь Санта-Барбаре") переговоров России и ЕС о безвизовом режиме http://www.kommersant.ru/doc/2077486 Краткое содержание: российские власти домогаются права на безвизовый въезд в ЕС для граждан России, начиная с обладателей служебных паспортов (депутатов, чиновников и проч.), а потом уже и остальной публики. Чиновники ЕС справедливо замечают, что обладатели служебных паспортов не должны иметь никаких особых прав, но главное - резоннно опасаются наплыва в ЕС даже не столько российских граждан, сколько выходцев из Центральной Азии, которые могут въезжать в Россию безо всяких виз.

Два соображения. Первое связано с тем, что безвизовый режим с ЕС российские власти, похоже, рассматривают как предмет престижного потребления, наряду с Олимпиадой в Сочи или вхождением российских вузов в мировые рейтинги: типа "мы не хуже других". Отсюда и идет представление о том, что право на безвизовые поездки сперва должно достаться обладателям служебных паспортов, а уж только затем всем прочим людишкам, причем эта привилегия для них, по словам посла МИД, и есть "дело принципа" (ну да, у каждого свои принципы...)

А второе соображение более существенное. Невозможно жить по принципу "ласковый теленок двух маток сосет". Либо открыть свои ворота для завоза дешевой рабочей силы, но не ждать того, что самих будут пускать везде, куда хочется, либо вводить ограничения для одних, чтобы к себе начали пускать другие. Условно говоря, либо Голландия, либо Таджикистан, либо ни то, ни другое, но не оба вместе.

В практическом плане, думаю, ситуация будет развиваться по пути плавного снижения барьеров для получения российскими гражданами многократных виз с более длительными сроками действия - по крайней мере, в отношении Шенгенской зоны. Не уверен, что нынешнее поколение российских граждан (те, кто сейчас во взрослом возрасте) будет жить при безвизовом режиме с ЕС.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)