Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Wednesday, 28 November, 11:11, overscience-mes.livejournal.com
Тут все про вестники и про вестники... а я вспоминала историю создания своей самой первой статьи, во времена, когда и слов то таких не знали "publish or perish". Я была аспиранткой, мне дали кучку штаммов, я в них нашла плазмиды, перенесла их в кишечную палочку, и, с сожалением обнаружила, что система перенесшаяся с этими плазмидами хорошо известна, да и группа несовместимости этих плазмид тоже хорошо известна. Но плазмиды не теже самые. Т.е. коммерческого интереса находка не представляла, перспективы никакой, научная новизна минимальна - согласно логике научной деятельности было решено писать статью. Сейчас я испорчена и вижу в этом смысл, а тогда понять не могла, зачем :)
Возможно, начальство бы и не настаивало, но один из моих коллег был "докторант", новое по тем временам изобретение, и штуки ему были тоже важны. Короче, эти два мужика выдавили из меня некий текст, который и был послан в простенький и несчастненький отечественный журнальчик, который чудом уцелел в житейских и научных бурях прошлого и нового века. И тогда и сейчас, в него посылают отстой.
Полученная рецензия состояла из одного предложения - ничего нового и интересного. Мы ответили, что, поскольку, рецензент не приводит конструктивной критики, то нам и отвечать нечего, и считаем, что статья должна быть принята.
Она и была принята... так, моя научная карьера началась с публикации в "вестнике", хоть и журнале. А все publish or perish.
Мне за нее не очень стыдно :)

Критерии для отделения плевел в мире open-access:
http://scholarlyoa.com/2012/08/04/criteria-for-determining-predatory-open-access-publishers/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)