Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О разнице между опросами после выборов и результатами выборов

Tuesday, 27 November, 20:11, kireev.livejournal.com
Прочитал любопытный факт, что после того, как Кеннеди был убит, две трети американцев по опросу утверждали, что голосовали за него на выборах. На самом деле же за Кеннеди в 1960 г. проголосовали 49.7%, а за Никсона 49.5%.

Об этом и других фактах того, как опросы о прошлом голосовании на выборах не совпадают с настоящими результатами выборов, можно почитать тут.

Из российских примеров я тоже вспомнил, что избпратели всегда преувеличивают и свое участие в выборах и голосование за победителя: и за Единую Россию и за Путина. А из более далекого прошлого вспомнился опрос ФОМ 2001 г. по которому за сохранение СССР на мартовском референдуме 1991 г. голосовали 37% опрошенных, а против всего 3%. На самом же референдуме по РСФСР соотношение было 71,3% на 26,4%. По Москве сказали, что  голосовали за сохранение СССР 34%, а против 7%. На самом же деле было почти 50 на 50. При этом, за сохранение СССР голосовали больше пожилые, а против - молодые, то есть по прошествии 10 лет на самом деле изменение пропорции должно быть в пользу тех, кто голосовал против СССР. То есть скорбь по убитому Кеннеди и скорбь по убитому/развалившемуся (нужное подчеркнуть) СССР привели к практически одинаково сильной и весьма примечательной разнице между тем, как избиратели помнят свой выбор и настоящими результатами выборов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)