Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кандидаты липовых наук и как спасти репутацию Бурматова?

Monday, 26 November, 10:11, sciencewriter.livejournal.com
Оригинал взят у don_beaver в Кандидаты липовых наук и как спасти репутацию Бурматова?
«Скандал с диссертацией директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова позволил научному сообществу выявить минимум два диссертационных совета, которые принимали к защите работы, не удовлетворяющие требованиям Высшей аттестационной комиссии, — с несуществующими публикациями и плагиатом.»
http://www.gazeta.ru/science/2012/11/23_a_4865585.shtml
Я потрясен. Всегда считал разговоры про липовые диссертации ерундой. Ну, да кто-то мог помочь бездельнику с текстом, но ведь несколько статей в ВАКовских и прочих журналах все равно нужно было опубликовать – а там рецензенты ласковые, как голодные собаки. А оказывается, можно сделать липовые оттиски из несуществующих номеров реальных журналов – и прокатит!

Вот что меня встревожило. Карьера молодого политического деятеля и кандидата педагогических наук Андриянова очень напоминает карьеру молодогвардейца и кандидата педагогических наук Бурматова. Эти паралелли надо пресечь на корню. Ведь Бурматов входит в тройку или пятерку руководителей российского образования. Это вам не директор школы. Заместитель комиссии Госдумы по образованию, как жена Цезаря, должен быть выше любых подозрений. Поэтому я захотел ознакомиться со списком работ в диссертации Бурматова – чтобы быть уверенным, что выпускника ЧелГУ не провели на липовых оттисках.

Итак, Бурматов В.В. закончил ЧелГУ в 2003 году, а потом в ЧГАКИ (Челябинская государственная академия культуры и искусств) - то есть, в бывшем институте культуры - подготовил диссертацию, которую защитил 23 июня 2006 года в Москве, в неком Федеральном институте развития образования http://www.firo.ru/ на заседании совета Д 212.342.01: «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода» Бурматов Владимир Владимирович. http://leb.nlr.ru/edoc/268563/Формирование-информационной-культуры-студентов-в-деятельности-вузовских-средств-массовой-коммуникации-на-основе
Оппоненты: д.п.н. Карелина Мария Юрьевна и к.п.н Сергеев Игорь Станиславович. Научный руководитель: Дуранов Михаил Евгеньевич, д.п.н. из ЧГАКИ. Диссертацией на такую современную интернет-тему руководил профессор в возрасте 86 лет!

Не касаюсь научной значимости диссертации Бурматова. Его достижения: «Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей» - ничего не говорят моему неискушенному уму физика.
Я также не понимаю, как сочетаются диссертация В.В.Бурматова из Челябинска «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода» 2006 года с диссертацией О.А.Степановой из Екатеринбурга: «Формирование информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода», 2007 года. Ну, может у педагогов такое в порядке вещей.

Мне, собственно, только публикации диссертанта хочется посмотреть. Но в списке литературы к диссертации Бурматова мне не удалось найти ни единой ссылки на его работы! http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-05/dissertaciya-formirovanie-informatsionnoy-kultury-studentov-v-deyatelnosti-vuzovskih-sredstv-massovoy-kommunikatsii-na-osnove-kulturol
Это странно, ведь каждый параграф диссера должен подкрепляться ссылкой на свои труды – согласно требованию ВАК, публикации диссертанта ДОЛЖНЫ поддерживать основную часть текста диссертации. Отдельный список работ диссертанта обычно приводится и во Введении, в разделе «Апробация». Там Бурматов старательно перечисляет своё участие в многочисленных педагогических конференциях Челябинска и других уральских городов, но ссылок на свои статьи опять нет! Такой скромник, аж неприлично. Попробовал найти текст его автореферата – где уж точно должен быть список трудов - но не смог. На обложке автореферата утверждается, что «Текст автореферат доступен на сайте ФИРО http://www.firo.ru/» - но в списке авторефератов ФИРО я его не нашел: http://www.firo.ru/?page_id=1117. На сайте ФИРО на имя «Бурматова» вообще ни один документ не откликается – даже извещения о его защите нет. А на сайте главной библиотеки страны «Ленинки» (РГБ) на имя Бурматова высвечивается следующее:
РосГосБибка
То есть, автореферат В.В.Бурматова вроде бы существует в каталоге, но указание на место его хранения в РГБ отсутствует. Неужели потеряли, ротозеи?! В ЧГАКИ в 2010 году защитил педагогическую кандидатскую еще один Бурматов В.В. – только Вячеслав Владимирович. Научным руководителем был тот же профессор Дуранов, уже 90-летний. Прямо конвейер педагогов В.В.Бурматовых. У второго Бурматова список литературы находится легко, и там есть одна статья из ВАКовского журнала, пусть и горно-алтайского, пусть и с неправильно указанными страницами. Кстати, Бурматов сейчас зав.кафедрой Плехановки, там же должны быть приведены его статьи? Вот его подчиненные, у многих есть сайты со списком работ, но только не у зав.кафедры, видного интернет-специалиста: http://www.rea.ru/Main.aspx?page=Polit_Sotrudniki_3

Слушайте, это настораживает! Я опасаюсь, что излишняя личная скромность одного из руководителей российского образования негативно скажется на его репутации – особенно на фоне скандала о липовых кандидатах наук. Каждый учёный логично заинтересован в пропаганде своих работ (я вот с удовольствием покажу любому скромный список из семи статей к моей кандидатской 1986 года). У кого есть доступ в библиотеки ФИРО, ЧГАКУ, РНБ? Авторефераты кандидатских ДОЛЖНЫ рассылаться по сотне адресов. Может, в ЧелГУ есть? Кто может привести список публикаций, на которых основана кандидатская диссертация депутата В.В.Бурматова?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)