Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще раз про связь демографии и экономики на примере Японии

Sunday, 25 November, 20:11, d-kishkinev.livejournal.com
http://kommersant.ru/doc/2066147

Тезисно:

1. Запад в широком смысле (лучше говорить о странах ОЭСР) переходит в стадию медленного роста за счет повышении доли пожилого населения. Рост хиленький, но есть, а подушевой рост ВВП в Японии в так называемые "потерянные десятилетия" (1990-2000-гг) был даже очень неплохим, так что потерянные они или нет - вопрос.

2. Молодежная безработица особенно сильно растет в периоды кризисов. Это особенно видно по Испании, да и в других странах она высокая. "Молодым" (т.е. от 20 до 45) будет сложнее взлетать по социальным лифтам.

3. Ояпонивание ждет Европу и США в ближайшее десятилетие. США, Канаду и Австралию до некоторой степени сдерживаев приток в среднем более молодых иммигрантов, которым требуется время для выработки "привычек" меньше рожать и дольше жить.

4. Выходов, по сути, нет. Это фундаментальный сдвиг в обществе. Теоретически, повышение пенсионного возраста, либерализация рынка труда (искоренение почетных и высокооплачиваемых работников корпораций в Японии, жесткий возраст ухода на пенсию) до какой-то степени могли бы подстегнуть производительность труда, сокращение безработицы среди "молодых", но, как вы понимаете, есть огромное сопротивление увеличивающейся доли пожилых. Как пример, Олланд вернул вспять повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, что было запущено Саркози. 

5. Общий вывод - если вы планируете развивать бизнес в западной стране в течение ближайших 20 лет, то правильной будет ориентация на пожилое население, которому не нужны fancy things, гаджеты, модные шмотки, а нужны health care service, сиделки, cleaning и прочие услуги по поддерживанию дома, недорогой отдых, недорогие рестораны, лекарства, консервативные финансовый менеджмент (условно - бонды вместо акций).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)