Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О потерянных десятилетиях Японии

Sunday, 25 November, 17:11, kar-barabas.livejournal.com
Когда нас пугают потерянными десятилетиями Японии, что имеется ввиду?

Как уже вспомнилось в предыдущей записи, в Японии в 1990-е годы не было падения ВВП на душу или падения занятости, даже близко сравнимых с ситуацией в других странах, переживших системный финансовый кризис. С этой точки зрения, глобальный финансовый кризис и популяризация работ Рейнхарт-Рогофф показали, что не было там первого потерянного десятилетия :)

Что же касается второго потерянного десятилетия, то это во многом миф, как уже давно РУССКИМ ЯЗЫКОМ объяснял Дэниэл Грос. В случае Японии, конечно же, нельзя забывать о демографии. Причем при сравнениях лучше смотреть не просто на ВВП на душу, а на ВВП на трудоспособную душу. Германия, которую многие сейчас видят чуть ли не идеалом экономической политики, уверенно движется по пути такой "японизации".  Кругман в этом же ключе пояснял у себя в блоге экономические достижения Японии, картинка от него, она показывает разрыв в ВВП на трудящуюся душу между Японией и США.  На картинке Кругмана, кстати, видно, что даже при таком благоприятном для Японии взгляде, не вернулась там экономика к докризисному пику 1990 года (что применительно к некоторым другим странам иногда рассматривается чуть ли не как  экономическое преступление против своего народа :).

ПС: если кто не видел, недавно была заметка Александра Зотина на смежную тему o "дикатуре стариков".  Хорошо хоть России такая диктатура пока не грозит... 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)