Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные находки из экзит-пола Ipsos-Reuters

Thursday, 22 November, 16:11, kireev.livejournal.com

Поигрался с фильтрами экзит-пола Ipsos-Reuters с президентских выборов в США и хочу поделиться некоторыми наиболее любопытными находками.

1. На этот раз было мало уделено вниманию фактору новых избирателей. Впервые на президентских выборах голосовали 8.7% электората. Обама среди них набрал почти в два раза больше, чем Ромни. То есть среди тех, кто уже раньше участвовал в выборах, Ромни набрал практически столько же, сколько и Обама. Среди тех, кто впервые участвовал в выборах, белых было 51%, афро-американцев 17%,  латинос 22%. То есть перевес Обамы среди новых избирателей - это из-за возраста и расы.

2. Существует миф, что неопределившиеся избиратели на 2/3 на выборах определяются против инкумбента. На этих выборах это было точно не так. Из тех, кто определился уже на участке и среди тех, кто определился в последнюю неделю перед выборами, Обама опередил Ромни на 10-11%.

3. Среди тех, кто сам себя назвал геем или лесбиянкой, 3.9% выступают против однополых браков или союзов. 11.9% выступают за однополые союзы, но за браки. 82.7% выступают за однополые браки. Даже интересно, кто эти 3.9% или даже эти 11.9%. 

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)