Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Статья в "Аргументах и фактах" о ЧелГУ

Thursday, 22 November, 05:11, don-beaver.livejournal.com
С любовью к альма-матер. Депутат Владимир Бурматов объявил войну ЧелГУ?
http://www.chel.aif.ru/edu/article/31087
....
Вуз разваливается?

Находясь в Челябинске, зампред думского комитета по образованию Бурматов заявил, что ЧелГУ разваливается на глазах и его реорганизация - дело почти решённое! И это после мониторинга Минобрнауки, который не выявил признаков неэффективности как в самом университете, так и во всех его филиалах на территории области.

В защиту вуза выступили крупные учёные и общественные деятели. Известный астрофизик (студент первого набора ЧелГУ) профессор Николай Горькавый, сейчас работающий в НАСА, предположил: ключом к происходящему может служить то обстоятельство, что университет занимает крайне привлекательный и сильно подорожавший в последние годы земельный участок на берегу реки Миасс. Дискредитация университета и его роспуск на руку тем, кто «поднимет» миллиарды, построив здесь элитный микрорайон.

Иного мнения придерживается челябинский политолог Александр ПОДОПРИГОРА:

- «Молодую гвардию» сняли с федерального финансирования, и теперь её актив можно уподобить стае прикормленных и натасканных псов, выброшенных уехавшими хозяевами на улицу. Они привыкли хорошо кормиться, но умеют только то, на что их натаскали, - лаять и кидаться на прохожих. Дурной волею партии власти обретённый их вожаком статус (Бурматов ещё и член межведомственной комиссии по реформе высшего образования) даёт шанс этой «стае товарищей» поучаствовать в переделе рынка высшего образования РФ, старт которому дан этой самой «реформой» и начавшимся мониторингом эффективности вузов."

P.S. Заголовки прессы впечатляют:
Политическую звезду Владимира Бурматова в родном регионе заподозрили в нечистоплотности
От критики единоросса страдает его родной вуз. Истеблишмент гадает о причинах: карьера, деньги, рейдерский захват?
http://www.ura.ru/content/chel/13-11-2012/articles/1036258632.html
И почему никто не рассматривает всерьез версию, что депутат Бурматов действительно решил помочь инвалидам с образованием?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)