Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хочется? Перехочется!

Wednesday, 21 November, 19:11, uncle-doc.livejournal.com
По соцсетям методом почкования перепоста размножается вот такая табличка:



Народ ее радостно к себе на страницы тянет, комменты восторженные, и ни одного (по крайней мере мне не попалось) вопроса: а с какого собственно х... источника оно взято?

А ведь там бред полный от первого до последнего слова. Вообще ничего общего с реальностью не имеющий.

Доставляет практически каждая строчка. Например, если вам хочется пережареной еды, то вам не хватает углеродов. Всяких. Ну мало ли, у кого дефицит 14С, действительно... А если еду пережарить до состояния угольков (помните знаменитое блоггерское меню? вот подгорельцы идеально подойдут), то углерода там будет немало. Но тут мы видим, что дефицит угля в организме предлагается гасить фруктами и понимаем, что там была опечатка, речь об углеводах, а логика автора с диким воплем быстро удаляется за горизонт. Я по наивности думал, что опечатка. Фиг там! В оригинале тоже углерод! Кстати, там еще и на сладкое при дефиците углерода тянет. Пытаюсь себе представить человека с углерододефицитом... не получается.

Еще замечательное: независимо от того, хочется ли вам жидкой еды или твердой, у вас по-любому нехватка воды. Опять же, логика железная. Там же мелькают несчастные 8-10 стаканов воды, один из самых долгоиграющих "водяных" мифов. Напомню, что это неоконченная фраза из рекомендаций Национальной академии наук США образца аж 1945 года (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18.). И полностью она звучит так: «В большинстве случаев потребность взрослого человека в воде составляет 2,5 л в день из расчета 1 мл на 1 ккал рациона. Основное количество воды человек получает с пищей».

А если вас тянет на солененькое, то нужно закинуться некипяченым козьим молоком. Ай, малаццы. После этого будет долго тянуть на бумажненькое... И хорошо, если обойдется без какого-нибудь бруцеллеза.

Кстати, а если вас тянет на холодненькое, то это вовсе не означает, что вам жарко или что теплая водка вам противна в принципе. Это у вас марганец кончился.

Забавно, что почему-то напротив желаний погрызть лед и напиться/накуриться не указано "нехватка мозгов". Самые те симптомы-то.

А если хочется хлеба, то надо есть мясо. Этапять. Мария Антуанетта с ее пирожными нервно курит в сторонке (угу, я в курсе, что фразу ей только приписывают, не нужно на это стойку делать ;)).

Но больше всего повеселили, конечно, кофе с чаем. Оказывается, это вы по аду скучаете, у вас нехватка серы в организме. Спецом поискал таблички с составом кофе - всякого разного - так вот сера там вообще не упоминается. Калия дофига, кальция много, железа немножко. Фосфор, магний, натрий, даже фтор. Серы нет. Ваще. В смысле, она там есть, конечно, там 150 соединений только за аромат отвечают, причем 9 - серосодержащих. Но мы-то говорим о пищевой ценности, что слегка не то же самое, что химический состав. 

В общем, вынужден согласиться с Ирой Якутенко, тест Тьюринга действительно вскоре будет пройден. Но вовсе не потому, что машины станут умнее, вовсе не потому...

З.Ы. Впрочем, на перекос в сторону углеводов или белков организм действительно реагирует и корректирует наши предпочтения. Но это уже совсем другая история.

З.З.Ы. Первоисточник нашелся. В общем, как обычно, при переводе многое переврано или тупо пропущено, но смысл остается тем же: всё равно фигня с ушами. Скажем, там не просто напиться и накуриться, а если вам хочется "аlcohol and recreational drugs", это всего лишь значит, что у нас не хватает калия, кальция, белков и глутаминовой кислоты. И в оригинале почаще упоминаются БАДы. В общем, натуропаты такие натуропаты...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)