Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Помощь для Павла Митичкина

Thursday, 22 November, 03:11, uncle-doc.livejournal.com
Я редко обращаюсь к читателям блога с какой-нибудь просьбой или призывом, понимая, что большинство в ЖЖ все-таки отдыхает тем или иным образом, а проблем им и в реальной жизни предостаточно. Я, в общем, тоже. Тем не менее, для себя определил три направления, если так можно выразиться, "общественно-полезной нагрузки", чтобы внести посильную лепту в улучшение окружающей действительности. По мере сил, возможностей и способностей, понятное дело. Митинги и марши - это не моё. А моё вот что:

Санпросвет. И плоды этой деятельности вы регулярно наблюдаете в этом ЖЖ и разных уголках интернета ;)

Военно-медицинская академия. Отдаю себе отчет, что проблема переноса/реорганизации/уничтожения моей alma mater - эндемическая, чисто питерская. Московским или иногородним знакомым зачастую приходится долго объяснять, что такое ВМедА и почему она должна остаться там, где стоит сейчас. Тем не менее, одним из первых написал об этой проблеме в 2009 году, когда перенос был еще только слухом. И буду писать еще не один раз. Пользуясь случаем, напомню, что можно поддержать эту проблему на Демократоре, А получать свежую информацию и предлагать помощь можно на официальной странице РОО «Общество сохранения исторического наследия Военно-медицинской академии» («Наследие ВМА»).

Благотворительность. С этим сложнее. Мошенников и аферистов тут ничуть не меньше, чем в околомедицинской среде, ну не подавать же попрошайкам в метро, на самом деле. Некоторое время назад я обратил внимание на историю Павла Митичкина, парнишки с муковисцидозом, от которого отмахнулся минздрав, и средства на пересадку легких которому за рубежом собирали всем миром неугомонная Майя Сонина и ее коллеги. Все люди в этой истории абсолютно реальны, про них неоднократно писали СМИ самого разного уровня, снимались телесюжеты. Понимая, что невозможно помочь всем сразу, я решил участвовать в помощи Павлу. Почему - не знаю. Что-то щелкнуло внутри. Переводил небольшие суммы, скажу сразу, но так как таких людей было много, удалось собрать на оплату операции, размещения и т.п. Но мало провести трансплантацию, которая, к слову, прошла удачно, пациента еще нужно выходить - при муковисцидозе поражаются не только легкие, страдает весь организм. Плюс не самое полезное в смысле побочек лечение. Результат - полиорганная недостаточность, которую тоже нужно лечить. А это, как сами понимаете, опять деньги. Ситуация сложилась не самая приятная, подробнее о ней лучше прочитать в блоге Майи, там есть вся необходимая информация, все ссылки и контакты. И в данном случае я присоединяюсь к ее призыву - выход из этой ситуации может быть найден только в результате совместных усилий. Если у кого-то есть возможность и желание - присоединяйтесь.

Комменты отключаю, не обессудьте, это скорее декларация, а не тема для обсуждения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)