Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Медики Европы смогли консолидироваться в акциях протеста

Wednesday, 21 November, 19:11, aquareus.livejournal.com
Медики четырех стран Центральной Европы впервые провели единую акцию протеста

20 ноября медики четырех стран Центральной Европы, входящих в так называемую "Вишеградскую четверку" (V4) - Чехии, Словакии, Польши и Венгрии - впервые с момента образования этого объединения в феврале 1991 года выступили с единой акцией протеста против схожих проблем в области здравоохранения в регионе.

Как сообщает Prague Daily Monitor, продлившаяся около полутора часов акция началась в 12.05 одновременно в больницах всех четырех стран и носила символический характер, не повлияв на режим работы медучреждений. В больницах распространялись листовки с разъяснением требований медработников, а присоединившийся к акции персонал был одет в фиолетовые майки с символикой акции или носил соответствующие бэйджи.

Целью акции являлось привлечение внимания властей стран V4 к общим для всех проблемам, снижающим, по мнению организаторов, доступность и качество медпомощи - недофинансированию сферы здравоохранения, низким заработным платам врачей и медсестер, нехватке персонала, переработкам, недостаточности объемов выплат от страховых компаний. Кроме того, в каждой из стран есть и свои проблемы, на которые постарались обратить внимание общественности участники акции.

Так, в Чехии медики выступили против планов властей по сокращению мест для лежачих больных в государственных больницах, что может привести к фактической ликвидации порядка 30 из 150 больниц страны. Между тем, официальный представитель чешского министерства здравоохранения Властимил Срсен (Vlastimil Srsen), комментируя критику со стороны участников акции, подчеркнул, что Чехия занимает первое место среди европейских стран по соотношению количества таких коек и численности населения. Срсен в этой связи привел пример Швеции, где при той же численности населения количество коек для тяжелобольных пациентов в госбольницах вдвое меньше, чем в Чехии.

Кроме того, профсоюз медработников Чехии (LOK) в рамках акции продолжил борьбу за повышение заработной платы своих членов. Медики добиваются того, чтобы уровень оплаты их труда втрое превышал уровень средней заработной платы по стране, который составляет около 24 600 чешских крон в месяц (994 евро) до вычета налогов. Сейчас врачи государственных больниц получают в среднем 57 687 крон (около 2,3 тысяч евро) в месяц до вычета налогов, что, полагают в LOK, недостаточно.

Согласно подписанному в 2011 году соглашению между властями и профсоюзом, базовая часть зарплаты больничных врачей за год должна была вырасти примерно на десять процентов в зависимости от их образования и практики с тем, чтобы достигнуть среднего уровня в 60 тысяч крон в месяц, однако, полагают в LOK, правительство выполнило свои обещания не полностью - выплаты медикам выросли лишь на 6,25 процента. Кроме того, рост зарплаты не в полной мере затронул врачей и медсестер в регионах страны.

Организаторы акции обещают, что единые выступления медработников четырех стран будут продолжены.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/21/vfour/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)