Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Университет

Tuesday, 20 November, 20:11, sciencewriter.livejournal.com
Редкостные дряни методично из года в год уничтожают МГУ. Это какая-то раковая опухоль, на которую не хватит никакой химии. Взяточниками, пойманными за руку, закономерно оказались сотрудники непрофильных факультетов, созданных в 90-е для выкачивания денег из народа. "Есть же запрос, платят же", - говорила мне преподаватель, только что созданного Института госуправления и социальных исследований. ИГУиСИ вырос из межфакультетской кафедры философии, куда я поступила в аспирантуру в 1995 году. Через несколько лет его сделали полноценным факультетом - государственного управления. Создавал этого монстра Алексей Сурин, чью дочь Полину в 2010 году арестуют при получении взятки.
Есть еще факультет глобальных процессов, куда в 2005 году принимали всего 15 человек из числа какой-то спецшколы. Есть факультет мировой политики, чей замдекана арестован в начале месяца за взятку. Еще масса высших школ того и сего, арендующих здания на территории университетского кампуса. Шоферы Бэнтлей и Порше кайенов, принадлежащих студентам этих школы, любят обедать в десяточке у биофака за сто рублей.
Если подлог в автореферате диссертации Андриянова подтвердится, это снова ударит по МГУ, потому что возглавляемый им СУНЦ приписан к университету. Я разговаривала сегодня с Ларисой Галамагой, членом управляющего совета Клуба выпускников колмогоровской физматшколы, которая от лица инициативной группы подала аппеляцию в ВАК. Она рассказала немного историю вопроса.
В 60-е годы математические школы-интернаты создавались независимыми. Они служили местом концентрации талантливых школьников из мест, где нет университетов, и где мало возможностей выбрать научную карьеру. Преподаватели ездили в регионы, отбирали школьников, привозили в школы-интернаты, учили, занимались с ними, приобщали к науке. Колмогоров считал, что мозг математика формируется в 13-14 лет, и до 27 лет он создает свои самые важные результаты. После смерти Колмогорова, после перестройки, идея школы растворилась, финансирование сократилось. Стали принимать москвичей, снизили требования к поступлению. Физмат-школу прикрепили к МГУ, через который шло, а точнее, не шло, финансирование. Большого труда стоило членам Клуба добиться встречи с Садовничим, чтобы отговорить его назначать директором СУНЦ (новое название ФМШ Колмогорова) Андрея Андриянова. Еще тогда ректору озвучили подозрения в нарушениях, связанных с защитой кандидатской диссертации Андриянова. Директором его все-таки назначиили, несмотря на отсутствие опыта и серьезные репутационные риски (скандалы со вступлением в ОФН, провал на выборах в Думу от ЕР).
Карьеристу предоставили стартовую площадку для прыжка наверх. Руководство университета не волнует, что площадкой для упражнений служит школа и талантливые дети, будущие математики. Куда метит Андриянов? Я думаю, в ректоры какого-нибудь вуза. Такой же типаж как Еделев, ныне ректор МГУПП.
Пустые никчемные люди руководят вузами, школами, институтами, проталкивают своих детей, протеже таких же никчемных. Как в 90-е в государстве не было механизмов защиты людей от мавроди и кашпировских, так нет их и теперь для защиты от карьеристов и взяточников. Ни в государстве нет, ни в обществе нет. Мы беззащитные.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)