Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

it's simply the best?

Tuesday, 20 November, 12:11, grey-dolphin.livejournal.com
На прошлой неделе, когда я въезжал в США, у меня случился почти профессиональный политологический диалог с чернокожим американским пограничником. Тот рутинно спросил меня, чем я занимаюсь, и услышав в ответ, что я professor of political science, поинтересовался, что такое political science. Я объяснил ему, что это study of political systems in the world. Тут пограничник поднял на меня глаза и с удивлением спросил: "which political system in the world is the best?"

Хм... вопрос, на который ответить не так легко - в самом деле, по каким параметрам определить the best? Права и свободы граждан? Качество государственного управления? Отсутствие политической нестабильности и конфликтов? Впрочем, по всем этим параметрам группы the best и the worst, скорее всего, не слишком различались бы друг от друга, но в середине списков были бы сильные вариации по ряду стран. Поскольку жанр нашей дискуссии предполагал ответ "с ходу", то я сказал "most probably, Finland" - не столько потому, что какие-то формальные критерии выводят Финляндию на первое место по всем этим номинациям или по некоторым из них, сколько потому, что я работаю в этой стране (наряду с Россией, которая на роль the best, равно как и the worst, явно не претендует). В ответ пограничник с размаху поставил штамп в моем паспорте.

Впрочем, Финляндия, на мой взгляд, вполне достойный кандидат на роль the best political system in the world. А какую политическую систему (из числа реально существующих) предложили бы Вы?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)