Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Свежий ТрВ-Н

Tuesday, 20 November, 12:11, sergepolar.livejournal.com
Вышел свежий номер ТрВ-Н

Советую начать его читать с 16-й страницы. Там приведено два важнейших документа
http://trv-science.ru/2012/11/20/

«Троицкий вариант — Наука» №23(117), 20 ноября 2012 года
анонс номера

Университет без границ (стр. 2)
Татьяна Тартачевская
Координатор международного проекта «Университет без границ», в рамках которого организованы онлайновые семинары по различным дисциплинам, рассказывает о различных подходах к решению проблем, связанных с академической мобильностью. Конечно, интернет-общением полностью не заменить полноценные поездки, тем не менее и пренебрегать возможностями современных коммуникаций не стоит.
На той же странице Андрей Ростовцев кратко комментирует итоги мониторинга российских ВУЗов.

Говорят молодые ученые (стр. 3)
Одна из основных задач ТрВ-Наука — представить мнения активных ученых по актуальным проблемам. В этот раз мы задали четыре вопроса высокоцитируемым (по данным «Корпуса экспертов») молодым ученым, не входящим в крупные коллаборации. Отвечают Михаил Глазов из ФТИ им. Иоффе и Дмитрий Чудаков из ИБХ РАН. Вопросы были связаны с эффективностью библиометрических показателей, структурой национальной науки, а также с тем, что мешает эффективной работе ученых.

Минные поля и ловчие ямы для малого бизнеса (стр. 4-5)
Валерий Герасимов
Статья посвящена недостаткам отечественного налогового законодательства, препятствующих не только развитию, но и самому существованию малого бизнеса, особенно наукоемкого.

Как бороться с пробками (стр. 6-7)
Александр Гасников, Юрий Дорн, Андрей Прохоров, Владимир Швецов.
В последнее время появилось довольно много работ, посвященных проблеме пробок в Москве. Мэр
Москвы объявил борьбу с пробками одним из главных приоритетов, руководитель департамента
транспорта, согласно «Ведомостям», круглосуточно наблюдает за дорогами в планшете,
а в Генплане делают подробную модель транспортной системы Москвы. Авторы
рассказывают о тех подходах, которые могут предложить ученые к решению этих проблем.

Совместимы ли мракобесие и инновации (стр. 8-9)
Эдуард Кругляков
Представляем фрагменты одной из последних статей известного борца с лженаукой в нашей стране. В публикуемом материале затронуты самые разные аспекты и приведены разные проблемы из этой области: от проблем в среднем образовании до крупных мошеннических прожектов, от околомедицинской дикости на телевидении до трудностей с популяризацией достижений современной науки.

Геология и эволюция (стр. 9)
Михаил Гельфанд
Заметка повествует о новых связях геологии и эволюционной биологии. По сути, в заметке объединены три свежие научные новости, связанные общей тематикой – проблемой датировки и выяснения условий существования организмов в далеком прошлом.

«Нужны ли мы нам?» Заметки с Собрания молодых ученых РАН (стр. 10)
О.З.
7 ноября прошло собрание молодых ученых, работающих в академических институтах. Главной темой было избрание нового председателя СМУ РАН и назначение его помощников. Вера Мысина и ее заместители ушли в прошлое. По итогам открытого голосования следующим председателем СМУ был избран Андрей Котельников, который назначил своих заместителей и ученого секретаря. Ими стали Андрей Матвеев, Денис Секиринский и Анна Щербина. Видимо, временный акцент в работе СМУ будет сделан на решение бытовых проблем.

О «рейдерском захвате» земель ФИАН в Троицке (стр. 10)
Виктор Сиднев
Создание технопарка в подмосковном Троицке сопровождается бурной дискуссией по поводу 31 га земель, которые, по мнению специально созданной рабочей группы, используются Академией недостаточно эффективно. Президиум Троицкого научного центра РАН не согласен с такой точкой зрения. В заметке кратко представлены некоторые аргументы их оппонентов - сторонников создания технопарка.

Жизнь на «Марсе» (стр. 11)
Александр Хохлов
Первая российская команда отправится на Марсианскую пустынную исследовательскую станцию в следующем апреле. Две недели экипаж из шести человек будет жить в условиях, приближенных к марсианским, в пустыне в штате Юта (США). Эти экспедиции организует американское Марсианское общество, о котором и рассказывается в статье. Также мы представляем участников российского экипажа на MRDS-129.

Костная мука (стр. 12)
Ирина Славина
70 кубометров древних человеческих останков, извлеченных из земли в ходе археологических изысканий, складированы в подвале Нижнего Новгорода и почти 10 лет ждут решения о своей судьбе. По мнению автора, их следует захоронить.
С Ириной Славиной полемизирует в своей колонке Лев Клейн.

Идеология, филология и многое другое (стр. 13)
Ревекка Фрумкина
В статье рассказывается о недавно вышедшем двухтомнике П. А. Дружинина «Идеология и филология. Ленинград. 1940-е годы. Документальное исследование». В нем представлены и проанализированы многие интересные документы, не публиковавшиеся ранее.

Жизнь без отбора: благо или опасность? (стр. 14-15)
Надежда Маркина
Статья представляет собой своеобразную смесь авторского повествования с интервью известного биолога Алексея Кондрашова. В итоге получается целостный рассказ о проблемах, связанных с тем, что современнее человечество во многом эволюционирует «неестественно». Будем надеяться, что развитие науки и технологий позволят во-первых, давать людях качественные консультации по поводу генетических рисков, а во-вторых, мы научимся исправлять часть дефектов методами генной инженерии, но все решения при этом будут добровольными и продуманными.

О кафедре теологии в МИФИ (стр. 16)
Одним из главных материалов номера является открытое письмо российских академиков по поводу открытия кафедры теологии в МИФИ. По мнению ученых это решение выглядит не разумным и противоречит основному закону нашего государства.

Апелляция (стр. 16)
Другой важный документ, публикуемый в данном номере – это апелляция «Клуба выпускников ФМШ Колмогорова» в ВАК в связи с диссертацией Андриянова. Дело в том, что авторам апелляции не удалось обнаружить в цитируемых номерах журналов тех публикаций, на который якобы основана диссертация.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Предельная бесполезность (стр. 7)
Сергей Белков

Последний выбор (стр. 12)
Лев Клейн

Уши Каренина (стр. 13)
Ирина Левонтина

Коллективный разум (стр. 15)
Иван Экономов


Сайт газеты http://trv-science.ru

</ljcut>
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)