Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...там тактично отказались принимать этого ребенка, потому что мальчик болен ВИЧ

Monday, 19 November, 12:11, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Ребенок умер в самолете из-за отказа врачей

2-летний Магомед Богатырев отправился вместе с мамой на лечение в Москву из-за отказа врачей Северной Осетии взять ребенка к себе.

Маленький Магомед скончался на борту самолета, летевшего из Назрани в Москву, за 10 минут до экстренной посадки. Несмотря на все усилия, спасти тяжелобольного ребенка не удалось. Как выяснилось, мать решилась на свой страх везти умиравшего сына в столицу, потому что местные медики отказались лечить ВИЧ-инфицированного мальчика.

Как пояснили в правительстве Ингушетии, Магомед страдал одновременно несколькими тяжелыми заболеваниями: церебральным параличом, заболеванием сердца и гидроцефалией. Ко всему этому, у малыша диагностировали ВИЧ. Именно этот диагноз послужил поводом для отказа принять ребенка в медицинский центр в Беслане.

- До этого мальчик был неоднократно прооперирован, но в последнее время его состояние резко ухудшилось, и срочно нужна была операция, - пояснил пресс-секретарь главы Ингушетии Якуб Манкиев. - Минздрав Ингушетии обращался в Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр, но там тактично отказались принимать этого ребенка, потому что мальчик болен ВИЧ.

После отказа родители решили не медлить. Счет шел буквально на часы.

- Заведующий патологией меня предупредил, что лететь рискованно. Но я решилась, потому что хотела спасти своего единственного малыша, - плачет мама Магомеда Залина Богатырева. - Ему не могли помочь здесь, и я решила рискнуть. Думала, отвезу его в "Бурденко", и там моего мальчика спасут. Но не суждено было.

Однако в бесланском медицинском центре факт обращения от Минздрава Ингушетии отрицают.

- Ему не могли предлагать лечиться у нас, - сообщил главный врач Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра Александр Реутов. - Мы детьми не занимаемся, принимаем пациентов старше 18 лет. У нас нет детской службы, и к нам его направить не могли. Если ребенка направили на лечение, то должны были обеспечить его транспортировку должным образом.

В полете Магомеда и его маму, 35-летнюю Залину Богатыреву, сопровождал врач-реаниматолог из Малгобекской больницы, где они наблюдались.

Машина скорой подвезла малыша прямо к трапу самолета, а во Внуково их ждала медицинская служба. Но всех предпринятых мер оказалось недостаточно: перелет оказался для малыша смертельным.

http://lifenews.ru/news/106511
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)