Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Люди представляют себе не то, что есть на самом деле

Saturday, 17 November, 10:11, aquareus.livejournal.com
Родственники студента Новосибирского госуниверситета обвинили врачей в его смерти

15 ноября, 15:01

Родственники умершего 5 ноября в Центральной клинической больнице СО РАН в новосибирском Академгородке 21-летнего студента-геолога Дмитрия Пестерева развернули в соцсетях кампанию, требуя разобраться, почему студенту с инфекцией в сердце никто не попытался своевременно помочь, а вместо этого его заставляли самостоятельно ходить на уколы и даже не смогли провести нормальную реанимацию, выяснил 15 ноября корреспондент Сиб.фм.

Магистрант геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета Дмитрий Пестерев заболел 22 октября, но был госпитализирован в ЦКБ СО РАН только 29 октября: неделю ему не могли поставить диагноз, говорится в опубликованном от имени отца студента в соцсети «Вконтакте» обращении. Лишь 2 ноября в ННИИПК им. Мешалкина ему сделали эхоскопию и поставили диагноз «бактериальный эндокардит», сказано в обращении, опубликованном в специально созданной группе «Вконтакте».

«Наш лечащий врач Петухова А.В. сказала, что у Димы бактериальный эндокардит, что его нужно перевести в кардиологическое отделение, но перевести его можно только во вторник 6 ноября, — написал Пестерев-старший. — Когда я пришёл домой, то заглянул в интернет и понял, что эндокардит — это очень опасное заболевание. И уже тогда подумал, почему же его не перевели сразу в кардиологию, которая находится этажом выше».

В итоге, пролежав выходные в клинике, Пестерев попал в реанимацию ЦКБ, где 5 ноября у него остановилось сердце. Однако проводить полноценную реанимацию в клинике оказалось некому и не на чем, а врач шла к умирающему «не спеша», заявили родственники.

«Я видел простую палату, где лежат тяжелобольные люди, и одно тело на кровати было прикрыто простынёй. Я спросил, где реанимация. Я представлял, что реанимация — это палата с оборудованием для спасения жизни, с бригадами врачей», — описал отец студента свои впечатления от клиники после смерти Пестерева.

Он отметил, что родственники были «потрясены убожеством ЦКБ».

Как заявила корреспонденту Сиб.фм мать погибшего студента Наталья Пестерева, родители уже обратились в агентство медэкспертизы. «Конечно, мы будем разбираться. В ЦКБ говорят, что они всё делали и сделали как надо. Мы с этим не согласны, потому что видели своими глазами, какое там отделение, какая реанимация. Нам не сказали, что ему нельзя было даже вставать, и его на уколы приглашали. А в истории болезни написали многое, чего даже не было», — сказала она.

В клинике отвергли претензии родственников студента. «Работает больница в режиме неотложной помощи, никаких нарушений я не вижу и ничего не хочу комментировать. Это медицина. Если у кого-то есть какие-то вопросы к медицине, есть совершенно цивилизованные пути. Пожалуйста — в суд, к специалистам, есть Минздрав, есть Росздравнадзор», — заявила корреспонденту Сиб.фм главврач ЦКБ Татьяна Ковалёва и повесила трубку.

http://sib.fm/news/2012/11/15/rodstvenniki-studentaobvinili-vrachej-v-ego-smerti
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)