Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Симптоматический массаж стоп при раке молочной железы

Friday, 16 November, 12:11, aquareus.livejournal.com
Китайский массаж стоп поможет справиться с симптомами рака

15.11.12 Ирина Семчишина

Эффективность китайской медицины продолжает удивлять европейских ученых. На этот раз было экспериментально доказано, что специальный массаж стоп, который с давних пор применялся в Китае и не только, способен помочь человеку противостоять симптомам рака и справляться с ежедневными обязанностями.

Эксперты из Университета штата Мичиган (США) провели масштабное наблюдение, в котором приняли участие 385 женщин с диагнозом «рак молочной железы». Пациентки были в случайном порядке разделены на три группы. Члены первой группы регулярно проходили процедуру акупрессуры у квалифицированного специалиста, во второй группе женщинам делался обычный, можно сказать, любительский массаж (но им об этом не говорили!), а третья группа проходила обыкновенную терапию своего недуга.

Спустя 11 недель было установлено, что помимо психологического облегчения (снижение тревожности и депрессии) массаж стал причиной более глубоких изменений к лучшему. В частности, было зафиксировано уменьшение одышки – частого симптома при женской онкологии.

Кстати, положительные результаты показала как первая, так и вторая группа. И этот факт заставил ученых предполагать, что эффективный массаж стоп способны делать не только дипломированные специалисты, но и друзья и близкие люди пациентов.

http://independent-news.ru/?p=37664
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)