Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пояснение на пальцах про фискальный обрыв и мультипликатор

Thursday, 15 November, 20:11, kar-barabas.livejournal.com
СПРАВКА: Почему всем бабушкам и дедушкам надо примерно знать про размер мультипликатора?

Можно посоветоваться с вики, лучше на английском (здесь про мультипликатор и здесь про "фискальный обрыв" в США)  Но для ленивых на пальцах поясню. 


Мультипликатор показывает, на сколько меняется ВВП при сокращении (или увеличении) дефицита бюджета на 1% ВВП. Если мультипликатор 0,5, то ВВП из-за этого сократится на 0,5%. А если он 1,5, то ВВП сократится на 1,5%. Умножение это. 

Понятным примером служит "фискальный обрыв" в США, о котором сейчас пишут везде. На английском можно посмотреть ликбез про "фискальный обрыв" вот здесь, или заметку Эль-Эриана или Мартина Фелдштейна. Жалко только, что заметки эти почему-то на русский не переводят. Если Обама в скором времени с республиканцами не договорится, то дефицит бюджета США может сократиться не на 1,5% ВВП, как многие ожидают, а на 4% ВВП, т.е. на "лишних" 2,5%. Округлим это затягивание американских поясков до 2% :) Тогда, если фискальный мультипликатор 0,5, такое сокращение дефицита означает, что ВВП в США будет на 1% меньше ожидаемого. А если мультипликатор 1,5, то ВВП будет на 3% меньше ожидаемого.  В США будет не 2% роста ВВП, и не 1 % роста, а 1% падения.  Опять страна погрузится в рецессию, а за ней потянется весь мир и пострадают бабушки и дедушки во многих странах.

Возвращаясь ближе к жизни, заметим, что, по оценкам независимого Бюджетного агентства при конгрессе США, если политический паралич будет в острой форме, то огромное сокращение дефицита бюджета (фискальный обрыв) может привести к падению ВВП США в 2013 году на 0,5%, а безработица скакнет к 9%.  На всякий случай предупрежу, что очень пугаться не надо. S&P считает, что вероятность слететь с обрыва всего 15% ;) Т.е. Обама и конгрессмены вовремя образумятся и договорятся.  Если демократы с республиканцами не договорятся, то будет как в веселой американской песенке Мерле Хазард, слушаем и смотрим мультик

Вывод: размер важен.  Если фискальные мультипликаторы большие, то большое и резкое сокращение дефицитов бюджета в Великобритании, Греции, Испании, Португалии  итд. может привести к очень большому падению ВВП и скачку безработицы.  В особо опасных местах это может привести к сомнениям в способности этих стран расплатиться по госдолгу.  Иными словами, недооценка мультипликаторов может привести к неоправданным надеждам на быстрое исправление ситуации с госдолгом и к необоснованным обещаниям бабушкам и дедушкам лучшей жизни не за горами.  Когда же прогнозы-обещания оказываются невыполненными, бабушки и дедушки могут пойти на демонстрации протеста.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)