Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Есть подозрение, что в Минздраве окопалась группировка ионычей

Thursday, 15 November, 11:11, aquareus.livejournal.com
Правительство РФ рассмотрит проект госпрограммы "Развитие здравоохранения".

15.11.2012, Москва 04:11:58 Правительство РФ планирует сегодня на заседании рассмотреть проект государственной программы РФ "Развитие здравоохранения". Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Как сообщала ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, данный документ состоит из десяти подпрограмм и полностью гармонизирует концепцию развития страны до 2020г., концепцию демографической политики до 2025г. Целевые показатели госпрограммы: снижение младенческой смертности с нынешних 7,4 случая до 6,4 случая на 1 тыс. родившихся, снижение материнской смертности с 16,4 до 15,5 на 1 тыс. умерших, снижение в 1,5 раза потребления алкоголя, с 40% до 25% - распространения табака среди взрослого населения, увеличение средней продолжительности жизни до 74 лет, приостановка снижения численности населения. Согласно госпрограмме, в 2013-2020гг. расходы на здравоохранение Министерство здравоохранения (Минздрав) РФ планирует в объеме 30 трлн руб., т.е. предполагается увеличение с нынешних 3,7% ВВП до 5,5%.

Ключевой задачей госпрограммы является повышение качества и доступности медицинской помощи.

Еще одной целью станет модернизация специального законодательства, что даст возможность пациентам самим выбирать врача, больницу, страховые компании.

Помимо этого, госпрограмма охватит развитие высокотехнологичной медицины, подъем уровня медицинского образования и создания медико-биологических исследовательских кластеров.

Также значительное место в программе будет отведено развитию профилактики, стимулированию людей заботиться о своем здоровье, регулярной диспансеризации подрастающего поколения.

http://www.rbc.ru/fnews.open/20121115041158.shtml

_______________________________

Вот смотрю и думаю, то ли нас всех за идиотов держат (что - скорее), либо там сидят альтернативно одаренные рассмотрители этого клинического бреда.

Почему это очевидно?

Во-первых, социальный результат (снижение младенческой смертности с нынешних 7,4 случая до 6,4 случая на 1 тыс. родившихся, снижение материнской смертности с 16,4 до 15,5 на 1 тыс. умерших, снижение в 1,5 раза потребления алкоголя, с 40% до 25% - распространения табака среди взрослого населения, увеличение средней продолжительности жизни до 74 лет, приостановка снижения численности населения) кем-то из них причинно-следственно обусловливается вбухиванием денег в многострадальный здравоохр (а чем иным?).

Но не деньги его достигают - это же очевидно! Достигают его люди, работающие на этот результат. И не чиновники, а практические врачи, медсестры, санитарки. А они работают на такой результат, у них есть к этому соответствующая мотивация?

Кроме того, социальный результат по разным данным лишь на 5-30% зависит от медицинских мер, а все остальное - социальные факторы, экология, образ жизни и пр. Ну, и причем здесь медицина, если люди тупо недоедают, либо не имеют доступной им медицины вследствие сокращения ФАПов и поликлиник, а в больницах - хорошо, если в коридоре.

Теперь про качество. Это в качестве колбасы можно убедиться. И то, надкусив ее. А медицинская помощь - это не колбаса. Это вообще не товар. Ну, и какое тут качество? По ябедам пациентов? Это все равно что говорить о качестве погоды (тумана, снега и пр.) или мартышкина привета из изсестного мультфильма с бабушкой-удавом.

Насчет выбора врача - это клиническая утопия, опять же являющаяся следствием отсутствия мотивации. Мотивация должна быть у врача лучше лечить большее число больных. А если к пяти тырам он получает довесок в 300 рублей за толпу рвущихся к нему - это: "На тебе алтын (три копейки в старорежимном исчислении), пойди выпей закуси и пятак сдачи принеси".

Про выбор страховой - это еще более смешно. Как будто страховая что-то решает! Не она ли лечит своим денежным словом? Ну, накажут больницу рублем по ябеде пациента, ну сделают внушение крепостному врачу. Что-нибудь изменится?

Притом что бегство медперсонала из ЭТОГО здравоохра приобретает все более массовый масштаб, а нехватка врачей давно стала общим местом, в следующем году можно ожидать стабильность только в рядах чиновников здравоохранения. Кого наказывать-то будет? Только тех же пациентов со своим призрачным выбором между голубым и высоким.

И уж конечно на этом фоне речь может идти только о развитии высокотехнологичной медицины! Эта фикция есть не более чем деятельность с "умным" оборудованием подготовленных для этого специалистов. Но в руках дикаря и компьютер - лишь средство для отбивки антрекота из тушы мамонта. А откуда взяться специалисту?

Плавно переходим к подъему уровня медицинского образования. У врача вдруг времени свободного появилось много для самообразования? Или вечерней лошадью в славный Урюпинск доставляют десант зарубежных гуру для обучения малых сих? Или бабки Родина отвалила немереные для обучения? Что-то не слышно было.

Вообще такое впечатление, что минздравовские умы не смогли осилить простой истины пирамиды Маслоу: пока не будет удовлетворена потребность предшествующей ступени (в пище хотя бы), никто не сможет перейти на следующую (например, обучаться). Ну, и про что там они?

еОтдельная песня - это создания медико-биологических исследовательских кластеров. Напоминает что-то из фильма "Киндзадза". Врачам эта гравицапа, конечно, жизненно необходима - ну, как без нее входить в палату к больным или вести прием в поликлинике?

А уж про профилактику и говорить нечего! Это ж наше все! Сытый народ дружно ринулся на стадионы, которых в избытке пустующих, в магазины за гантелями с авоськами - там больше двух в одни руки давно перестали давать. Ломятся и за здоровым питанием, особенно в деревенских магазинах райпо - а его кругом на прилавках в изобилии.

И все резко перестали ходить к врачам, позабыв про выбор.

Что-то мне это больше напоминает не футуристическую картину, а палату № 6.

Есть другие мнения?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)