Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про изучение биологических рисков

Wednesday, 14 November, 16:11, progenes.livejournal.com
Раз уж мы тут про биобезопасность заговорили. Коллеги готовятся высаживать опытные трансгенные растения на поля. Если конец света на наступит, то может дадут разрешение и даже может финансирование. На финансирование подали заявку, а чтоб наверняка, то неплохо бы продемонстрировать кооперацию. Кооперация - это гут.
Сначала коллеги загрустили - от трансгенных растений сейчас все как от чумы шарахаются, поди найди кого для кооперации. Но такие нашлись очень быстро, отбою нет. Семь групп научных друг перед дружкой готовы прибежать на помощь и скооперироваться. Все - экологи исследователи биологических рисков. Готовы сравнивать количество козявок, бактерий и минеральные вещества в почве с трансгенными и просто растениями. Вот только еще скажите раз, что запрещают им проводить такие исследования. Да пожалуйста! Хоть все семь групп сразу.

Это все отголоски государственных приоритетов. Последнее время мода была на изучение экологических рисков,
особенно рисков выращивания трансгенных растений. Это круто! А как их исследовать, если в Германии трансгены днем с огнем не сыскать? Вот и охотятся за каждым, хоть опытным. Но тут уже кто первый добежит - зеленые орки с тяпками или экологи. Если трансгенов нет, то приходится перебиваться подножным кормом.

Буквально сейчас в почту анонс докторантской позиции свалился - исследование экологических последствий распашки целины на сельхозполя. Цитирую: подсчет эмиссии СО2,N2O, CH4 , измерение параметров - запасов С, N, минеральных солей и микробной биомассы, анализ перераспределения С, N в грунте с помощью маркировки стабильными изотопами 13C, 15N и 18O. Грядет "открытие" века - распашка целины это страшно неэкологично.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)