Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"... и мало ему конституций" - продолжение

Saturday, 10 November, 19:11, grey-dolphin.livejournal.com
Пока прогрессивная общественность обсуждает те или иные (в целом не слишком значимые) перипетии "текущего момента", патронируемый доктором политических наук и зав.кафедрой факультета политологии МГУ Владимиром Якуниным Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования уже почти полгода продвигает проект новой российской конституции, призванный заменить отработавшую свое конституцию 1993 года http://nr2.ru/ekb/411734.html

Как водится, вокруг проекта обсуждается много всякой шелухи о "высших ценностях российского государства", но, если разобраться, то эти словеса могут сужить дымовой завесой гораздо более важных решений. Как я писал ранее http://slon.ru/russia/i_malo_emu_konstitutsiy-761912.xhtml жить по нынешней "Конституции российской правящей группе неудобно. Во-первых, как кость в горле торчит статья 81, запрещающая занимать пост президента свыше двух сроков подряд, из-за которой Путин натерпелся столько хлопот на протяжении последних четырех с лишним лет. Во-вторых, на нормы о правах человека совсем уж открыто плевать довольно тяжело. Ну, а в-третьих, есть еще и совсем уж вредоносная статья 15 имени Страсбургского суда, которая придает международным договорам страны высшую юридическую силу по сравнению с внутренним законодательством, хоть ненамного, но ограничивая российское самодержавие, которое у нас принято называть громким словом «суверенитет». Короче, после возвращения Путина в Кремль пришло время привести правовую фантастику в соответствие с реалиями российской политики..."

Добавлю от себя, что Путин мог провести "конституционную контрреволюцию" еще в 2007 году, не прибегая к трюку с рокировками с Медведевым. Возможно, сейчас в Кремле полагают, что настало время для работы над ошибками?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)