Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Курица или яйцо?

Tuesday, 06 November, 14:11, saleksashenko.livejournal.com

«Путин отправил Сердюкова в отставку т.к. нужно было реагировать на скандал вокруг «Оборонсервиса» - такие или примерно такие комментарии посыпались на ленты новостей. Не верю! На мой взгляд, не такой человек российский президент, чтобы вот так, мгновенно и жёстко реагировать на информационный повод, касающийся одного из наиболее приближенных и доверенных к себе лиц. Вообще, увольнение чиновников не входит в привычный арсенал Владимира Владимировича. Он предпочитал (до настоящего времени) дать человеку досидеть на своём месте до конца срока полномочий или отставки всего правительства, после чего мог поступить с ним любым образом – то ли в небытие отправить, то ли на хлебное место посадить, то ли ….

Именно поэтому отставка Анатолия Сердюкова представляется мне хорошо подготовленным экспромтом, который созрел в голове Путина какое-то время назад. (Очевидно, это случилось уже после майской инаугурации, иначе, гораздо спокойнее было просто не переназначать министра обороны). Что стало причиной этому? – сказать, конечно, не могу. Может, на самом деле, министр зарвался в деле с «Оборонсервисом» и перешёл допустимые пределы. Но в эту версию я верю меньше всего. Точно так же как я не верю в то, что следователи вот так сами по себе под объективами телекамер решили провести обыски, в деле напрямую связанном с бывшим министром. Подозреваю, что на это была получена высочайшая санкция, для того, чтобы задуманное устранение министра получило объективное обоснование.

Скорее, министра отправили в отставку по причине того, что вскрылись какие-то проблемы с реализацией монстрообразной программы перевооружения (то ли заказали не то, то ли переплатили, то ли недоплатили производителям). А, может, министр виноват в том, что слишком жёстко и прямолинейно проводил свою концепцию венной реформы, чем настроил против себя (и, следовательно, верховного главнокомандующего) слишком много важных генералов. А, может, и вовсе дело не профессиональных проблемах, а причины отставки лежат в сфере личной жизни бывшего министра, который повёл себя «не по понятиям»?

Могут быть, безусловно, и другие версии случившегося. Но поверить в то, что наш президент стал мягкотелым и поддался давлению общественного мнения? – простите, не могу. 

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)