Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Старение — плата за подавление раковых опухолей?

Monday, 29 October, 12:10, imbg.livejournal.com
Статья конкурса «Био/мол/текст-2012» - "Старение — плата за подавление раковых опухолей?". 

Уже более 50 лет прошло с тех пор, как на культуре фибробластов доказан феномен старения клеток, но существование старых клеток в организме долгое время подвергалось сомнению. Не было доказательств, что старение отдельных клеток играет важную роль в старении всего организма. В последние годы были открыты молекулярные механизмы старения клеток, их связь с онкологическими заболеваниями и воспалением.

По современным представлениям, воспаление играет ведущую роль в генезе практически всех возраст-зависимых заболеваний, которые в конечном итоге приводят организм к смертельному исходу. Оказалось, что старые клетки, с одной стороны, выступают в качестве супрессоров опухолей (поскольку необратимо перестают делиться сами и снижают риск трансформации окружающих клеток), а с другой — специфический метаболизм старых клеток может вызывать воспаление и перерождение соседних предраковых клеток в злокачественные.

В настоящее время проходят клинические испытания лекарственных препаратов, избирательно элиминирующих старые клетки в органах и тканях, тем самым предотвращая дегенеративные изменения органов и рак.



Статью целиком читайте по ссылке: "Старение — плата за подавление раковых опухолей?".  

Кстати, для потенциальных участников - осталось 7 дней, так что поторопитесь. Условия конкурса тут, конец приема работ - 31 октября 2012 г.

А еще - у нас на ЖЖ-страничке путем голосования в конце конкурса будет разыгран дополнительный приз: зрительских, то бишь читательских, симпатий. Так что не уходите далеко!




Спонсор конкурса - компания Лайф Текнолоджиз.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)