Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вечная пьеса для механического П.

Sunday, 28 October, 19:10, d-kishkinev.livejournal.com
Пересмотрев вчера "Неоконченную пьесу..." (блин, куда делся этот Михалковский гений в 2000-е ?, тоже ведь - дух времени), еще раз убедился, что с возрастом пересматривание/перечитывание классики приносит ворох новых смыслов.

Это чеховских срез провинциальной России конца XIX - начала XX вв. с кучей персонажей, явлений и смыслов, очень легко спроецировать на сегодняшний день. Не один в один, конечно. Но всё же.

Эти вечные говнодухоподъемные "веяния с Запада" (культурно мы конечно никакая не азиатчина, чистый еуропеизМъ), на издыхании доносящиеся до небольшой верхушки российского общества. Тогда это были аристократы, студенты, просвященная интеллигенция, ныне - бессословные "хипстеры", yuppie, новый средний класс больших городов. Немецкая, французская философия, эмансипация, права, свободы. Ага. Большинство это воспринимают поверхностно и начинают "беситься с жира", непонимая, что, если серьезно и методично это воспринять и внедрить, то, блин, тяжело им всем придется.

Там Юрий Богатырев играет такого Сергея (Сержа) Войницева - аристократического бездельника где-то 25-30 лет, три года назад закончившего университет (скорее всего учитель по образованию) и всё еще "ищущего себя". Он и жена его, Софья, такие все восхищенные новыми идеями аристократы. Софочка собирается сегодня пораньше лечь спать, чтобы завтра пораньше встать и пойти в деревню кормить крестьянских детей-грудничков, которых мамы-крестьянки бросили дома на целый день без еды, в зассанных пеленках, ибо сенокос. Не факт, что все дети будут живы, когда крестьянки поздно вечером приплетутся домой, чтобы завтра в 3-4 часа утра снова в поля. Но наверное неасилит Софочка встать так рано. Сегодня же вино, домино и игры в фанты, а когда стемнеет - фейрверки. Восхищенный сим великодушным намерением жены Серж хочет, в свою очередь, отдать все свои фраки крестьянским мужикам (представляю, хе-хе, как они во фраках будут косить). А если паре Войницевых сказать - а почему бы вам свою землю крестьянам не отдать? или хотя бы привести финансовые дела в имении в порядок (многие же из них сидели на кредитах, выданных "чумазами" новыми предпринимателями неаристократическими купцами) и не взять в кредит машины для автоматизации труда? - то увидели бы скорее всего недоумение и страх в глазах. А ведь только это было важно. Это всё равно, что сегодняшнему белоленточному либералу (условному яшину) сказать: если серьезно, то власть смениться только в случае, если в стране будет реально сильный экономический кризис на протяжении нескольких лет. Только это и способно раскачать большинство. Но даже в этом случае победа достанется социалистам и умеренным националистам (в этом плане Удальцов и Навальный символы), которые особенно ничего предложить не смогут, пока на помощь не придет, как говорят аналитеги, позитивная внешняя конъюнктура (как собственно и было в начале 2000-х гг.).



Или эта вечная чеховская, да и вообще интеллигентская, борьба с обществом потребления, обывательщиной, борьба за великие смыслы и, соответственно, страшная скука и бесперспективняк всего этого в глухих российских провинциях. Я Чехова понимаю. Сам двинул из любимого Ульяновска где-то по этой же причине, хотя тогда и не совсем осознавая, чего я хочу. Но ведь понятно же спустям 100 лет, что большинству никакой борьбы за великие смыслы не нужно (и слава богу). В жопе зудит только у 5%-10% пассионарных, которым, от этого не то чтобы легко живется. Большинству же нужно трешка в ипотеку, форд Фокус в кредит, поход в молл по выходным и Тайланд хотя бы раз в год., дача, самовар, платья красивые ситцевые и сервиз, купленный ярмарке. И только иногда, когда совпадает жизнь такого пассионарного с неким историческим моментом (экономический и/или политический кризис), и он взбирается в пломбированный вагон или БТР у белого дома, тогда удается реализовать "великий смысл". Но мало никому не покажется. Даже самому реализатору.

Ну и тема женских типажей прекрасна и неустаревающая никогда. Там просто смотреть нужно. Есть просто дурочки. Есть просвященные "розоочковые" дурочки, типа Софьи. Есть расчетливые и умные женщины, которые часто одиноки (горе от ума, типичное). Но счастливее всего непросвященные дурочки средней симпатичности, к которым не прилепляются великие идеи, а только лишь одна обывательщина.  

Читайте/смотрите классику. Приятного воскреснего вечера. Аминь. 

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)