Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Сильнейший сепсис" - это сильно!

Friday, 26 October, 14:10, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

В Челябинске родители малышки требуют 3 миллиона рублей с медиков, по вине которых их дочь заразилась опасной инфекцией - http://lifenews.ru/news/104636

Мать маленькой Иры Воробьевой обратилась за помощью в правоохранительные органы после того, как ее дочь попала в реанимацию.

Девочку доставили в ГКБ № 1 с подозрением на аппендицит, однако рядовой укол обезболивающего обернулся для ребенка сильнейшим сепсисом. Малышке пришлось перенести три операции, чтобы избежать ампутации ноги.

Спустя всего несколько часов после инъекции у 2-летней девочки заболела нога, а температура начала только расти. Позже специалисты установят, что медсестра использовала нестерильный шприц, вместе с уколом которого в организм Иры попал энтерококк.

- Я держала Иришку на коленках, когда пришла медсестра. Потом уже я вспомнила, что она появилась с открытым шприцем, то есть иголка была без колпачка у нее, - рассказала Life News мать пострадавшей девочки Инна Буланова. - Но тогда на этом я даже не заострила внимание, у меня дочь на руках мучилась от боли.

Вся поверхность правой ножки от голени до ягодицы буквально на глазах превратилась в огромный отек. Чтобы выжить, малышке пришлось перенести три операции, два переливания крови и провести 11 дней в реанимации.

- После операции Иришке ненадолго стало лучше, она даже побегала по палате. Но к вечеру все отекло заново, - продолжает вспоминать мать пострадавшей девочки Инна Буланова. - Я на руках носила ее на УЗИ, а она все время стонала от боли. После обследования нас снова отправили на операцию. Когда я забирала ее с хирургического стола, она у меня была похожа на трупик, я никак не могла привести ее в себя.

Несмотря на все экстренные меры, состояние 2-летней Иры только ухудшалось. Ее срочно перевели в реанимацию, а потом сделали еще одну - уже третью операцию.

- У нее на ножке было 12 открытых ран, промывали их три раза в день. Дочь у меня так кричала, что там у мужчин в соседних палатах нервы сдавали, - продолжает Инна. - Самый страшный момент был, когда я поняла, что она от меня уходит. Я просто держала ее за руку и просила: "Ириша, не уходи, слышишь мамин голос? Не уходи".

Инна Буланова уверена, что ответить за то, что ее дочь чуть не погибла, должны медики. Сейчас на медсестру, которая поставила укол с инфекцией, уже заведено уголовное дело по статье 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Отдельный иск направлен в отношении больницы.

- В ходе проверки установлено, в ГКБ № 1 несовершеннолетней была произведена инъекция нестерильной иглой, в результате чего в организм девочки попала инфекция энтерокок, - пояснила Life News старший помощник прокурора Центрального района Челябинска Мария Репнина. - В результате девочка перенесла тяжелый сепсис. В суд подано исковое заявление о взыскании морального вреда, который мать девочки оценила в 3 миллиона рублей. С данными требованиями прокурор вышел к ответчику.

В ГКБ № 1 Челябинска комментировать случай с 2-летней пациенткой отказались.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)