Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Больные белорусские дети

Friday, 26 October, 06:10, superhimik.livejournal.com

   Хочу поговорить о больных детях. Несколько нецензурно.
   
   Каждый раз, когда я захожу на самый посещаемый белорусский сайт, то практически всегда вижу ссылку на блог, где родители больных детей просят материальной помощи. Вот ссылка на этот блог: http://help.blog.tut.by/.
   Там детки с самыми разными проблемами, но, насколько я могу судить, больше всего там просьб о помощи при онкологических заболеваниях: на детский возраст приходится пик некоторых лейкозов и других опухолей. Также часто просят помочь детям с эпилепсией (при определённых её видах возможно радикальное хирургическое лечение, когда в мозгу удаляют патологический очаг возбуждения) и тем, кто имеет проблемы развития с рождения.
   Мне кажется, в этом блоге я читаю диагнозы не только больных детей, но и диагноз всей нашей страны: болезнь запущена и едва излечима даже радикальными способами.
   В стране 4 мединститута, которые штампуют врачей с советских времён. Каждый день, надрывно, с хрипотцой и легко узнаваемыми интонациями из всех дыр, щелей и прочих отверстий несётся голос о том, как хорошо мы живём, и какие шикарные перспективы перед нами открываются. Зарплаты обещаются чуть ли не в геометрической прогрессии: "вот-вот", "через год", "в следующей пятилетке", "к 2020 году".
   Слушайте, я может чёго-то в этой жизни не понимаю, так вы мне скажите: какого хуя посылать в Германию на учёбу ОМОН, если лучше послать туда на учёбу бригаду детских офтальмохирургов? Отвалить, блядь, бабла стране, которую когда-то завоевали наши деды, чтобы они научили завоевателей уму-разуму, чтобы потомки этих убитых дедов помогли правнукам завоевателей.
   Заболеваемость ретинобластомой (опухоль сетчатки, которой болеют главным образом дети) - 1 случай на 10 000 - 20 000 деток. Рождаемость в Беларуси - около 100 000 в год. Соответственно каждый год заболевает около 5-10 детей. Не надо даже специальную клинику открывать - небольшое отделение на 20-30 коек специализированной детской онкоофтальмологической помощи.
   В развитом мире ретинобластому относят к опухолям с самым хорошим прогнозом - вылечить удаётся 95-98 % заболевших, правда, один из способов лечения заключается в удалении глаза. Способ этот, конечно, в развитом мире практикуется редко и обычно на поздних стадиях болезни.
   Так может не надо клеймить позором "пидорасов", которые умеют лечить своих детей (и, кстати, помогают чужим детям), а стоит задуматься о собственной ориентации?..
   Лет 10 назад, когда я ещё смотрел зомбоящик, я обращал внимание на становление Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии и помню многочисленные интервью с её директором - мадам Алейниковой, которая упоминала, что смогла повысить выживаемость детей с острыми лейкозами до европейских показателей. Просветите меня, пожалуйста, почему у нас в стране лозунг "Всё лучшее - детям" распространяется теперь только на одного ребёнка? Или православные атеисты не верят в то, что провидение может покарать и их детей?..

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)