Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что-то это мне напоминает

Friday, 26 October, 11:10, progenes.livejournal.com
Из истории картофельных бунтов

Зачем нам ГМО? И так еды завались!
"Награды, объещанныя за посъвы картофеля, были непонятны крестьянамъ и они старались найти въ дъйствіях начальства какой-то особенный, тайный смыслъ. Будучи обезпечены въ хлъбе, они видъели въ картофелъ такой же не нужный для нихъ обощь, какъ и всякий другой. "

ГМО, климатические изменения
В 1836 г. крестьянин деревни Шаловой Федор Яковлев, живя в Москве на фабрике купца Тюляева, списал у одного
неизвестного ему фабричного тетрадь, которая называлась: “Книга греческая Златоструй, толкование от Апостолов Христовых о Антихристе како придет, родится и воцарится”. И тогда “небо будет и земля железно; небо не даст дождя, а земля плода, тогда исполнится пророчество Исайино: яко не пройдет облак дождевой всю вашу землю или роса оросила бы рощи ваши. Древа масличные увянут; море и реки иссохнут и рыбы в морях изомрут – и тогда Антихрист пошлет во все стороны верных христиан слуг своих во все места где бы ни был хлеб, собирати на каждую душу по пяти четвертей шевелей и на всех местах будут у магазинов приставники с печатию чувственною, с прописанием клейма тиранова”

ГМО и стерильность
В отписках в Петербург сообщалось: “Оных яблоков ноне в появе не было”, “по Божескому изволению ни единого того яблока урожаю не оказалось”, “яблоко то мирянам не показалося”, “не только приплоду, но и что посажено в земле не оказалося”.

ГМО и зависимоть от монополистов.
«В 40-х годах с. Суслон (видимо, имеется ввиду с.Батурино) сделался центром странного «картофельного бунта». Дело вышло из-за министерского указа об обязательном посеве картофеля. Запольский (Шадринский) уезд населён исключительно государственными крестьянами, объяснявшими обязательный посев картофеля как меру обращения в крепостную зависимость.

ГМО и плазмиды
Крестьянке П.Марковских в суде было предъявлено обвинение «за распространенiе ложныхъ слуховъ о появленiи изъ картофеля мелкихъ животныхъ гадинъ».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)