Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

честные выборы пройдут через три дня

Thursday, 25 October, 09:10, grey-dolphin.livejournal.com
... но не в России, а здесь, в Финляндии, где в воскресенье изберут муниципальных депутатов. Хотя почти четверть избирателей уже проголосовала досрочно, кампания сейчас на пике, партии развернули агитационные палатки в центре Хельсинки, трамваи украшены симпатичными (и не очень) лицами кандидатов, etc. Поскольку я не считаю себя специалистом по финской политике, то мои заметки о выборах - не научные, а вполне бытовые.

Некоторые детали выборов описаны здесь http://fontanka.fi/articles/7123/ Интересно, что в Финляндии правом голоса на муниципальных выборах наделены не только граждане страны, но и иностранцы, проживающие на территории того или иного муниципалитета не менее двух лет (лично знаю двух российских граждан, намеревающихся этим правом воспользоваться). Муниципальные выборы здесь - не пустая формальность, к ним относятся серьезно, особенно с учетом дебатов о сокращении числа муниципалитетов. Барьеры для выдвижения кандидатур невысокие, а избирательные кампании довольно малобюджетные - потому не приходится удивляться присутствию в списках разных партий и коллеги по работе, и финской студентки, которую учил ранее в ЕУСПб http://www.tittaab.fi/Titta_Andersson-Bohren/Etusivu.html Среди кандидатов от разных партий, помимо прочего, немало русскоязычных, я даже видел объявление о прошедших позавчера дебатах между ними. Не понимая по-фински, я с немалым интересом посмотрел и весьма живые и довольно эмоциональные теледебаты между лидерами партий.

По прогнозам, распределение предпочтений избирателей не слишком сильно поменялось по сравнению с предыдущими парламентскими выборами. Национальная коалиционная партия (консерваторы) лидируют (в прессе приводились опросы, дающие им около 22% голосов), их поддержка несколько возросла, идущие на втором месте социал-демократы, что называется, остаются "при своих" (19%), почти столько же и у партии центра (бывшая аграрная), а вот наделавшие много шума "Истинные финны", согласно опросам, сдают позиции (менее 15%). Впрочем, думаю, картина будет сильно варьироваться от одного муниципалитета к другому, поскольку территориальные базы поддержки партий сильно различаются.

Поскольку вид на жительство я приобрел лишь на прошлой неделе, то проголосовать на этих выборах не смогу. Будущее покажет, удастся ли мне проголосовать на честных выборах в России прежде, чем на следующих (через четыре года) муниципальных выборах в Финляндии...

IMG_8414

IMG_8422
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)