Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересная статья

Tuesday, 23 October, 17:10, d-kishkinev.livejournal.com
здесь.

[в] XXI веке, когда люди уже имеют возможность наслаждаться личными свободами в обмен на отказ от свобод общественных. Частные свободы, которые существуют сейчас и в России: возможность путешествовать, зарабатывать, отправлять детей в любую школу, которую вы хотите, получать медицинские услуги, какие вы хотите, жить частной жизнью, какой вы хотите, и так далее, – прежде, в Советском Союзе, были запрещены. То же самое относится и к Китаю. Капиталистический Китай нынче другой...

Интересно, что то же относится и к западным странам. Вы можете наслаждаться частной жизнью, но, пожалуйста, не вмешивайтесь в общественное пространство. По-разному, конечно, но общественные свободы более ограничены, чем прежде. Это свобода быть вовлеченным в политическую активность, свобода слова в общественном смысле (не свобода делиться своими мыслями с друзьями), в открытых политических дебатах, которые ставят под вопрос существование политической системы. И мой мрачный вывод состоит в том, что большинство людей удовлетворены своим невмешательством в публичное пространство. Консьюмеризм – анестетик для мозга. Другими словами, если вы позволяете людям потреблять, покупать бренды, путешествовать, лежать на пляже и кататься на лыжах, а также купить хороший дом – это все, к чему большинство людей стремится. Большинство не хочет «создавать проблемы».


Почему людям, которые находятся вокруг Путина, так легко контролировать общество? Это ведь контроль не с помощью тюрем. Хотя да, есть известные примеры – у вас есть Pussy Riot, Ходорковский, журналисты, политики, есть те, кто был убит, – от Галины Старовойтовой до Натальи Эстемировой. Но большинство населения все же эти действия никак не касаются. Это очень гибкая форма контроля, гораздо более мягкая, чем в советской форме. И мой довод в том, что он более эффективен и более длителен, к сожалению. Это более обостренная, преувеличенная форма, но схожих процессов, происходящих и на Западе.


Вывод такой: забери у людей хотя бы на несколько лет консьюмеризм и вы не узнаете общество. Собственно это потихоньку и с разной скоростью в разных странах происходит. Думаю, испанцы и греки образца 2007 и 2012 годов уже сильно отличаются.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)