Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот они - первые ласточки стандартов эпохи нового феодализма!

Friday, 19 October, 11:10, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Пятница Октябрь 19, 2012

57-летний Василий М. погиб после того, как нейрохирург повредил ему спинной мозг, а исправляя свою ошибку, забыл в его теле марлевую салфетку.

Супруга москвича, в теле которого хирург забыл салфетку, направила иск в суд на 3 млн к НИИ Склифосовского.

Женщина уверяет, что ее муж, решивший вылечить остеохондроз у лучшего столичного нейрохирурга, скончался в мучениях именно из-за двух операций, проведенных в Склифе.

Василия М. долгое время беспокоили боли в спине. Медики обнаружили у него остеохондроз и порекомендовали стандартную в таких случаях операцию – фиксацию позвоночника имплантами. Родные хотя и переживали за Василия, все же доверили его опытным рукам нейрохирурга Андрея Гриня.

- В клинике, где мы получали направление на операцию, нас заверили, что специалистов уровня Андрея Гриня можно по пальцам пересчитать, - рассказала Life News жена погибшего. - Нам сказали, что мы можем быть уверены в результате... А мужа теперь уже не вернуть.

Последствия операции оказались по-настоящему трагическими. Многочисленные осложнения "сожгли" мужчину за один месяц. Причина обнаружилась во время вскрытия - патологоанатом выявил повреждение твердой мозговой оболочки спинного мозга.

Уже на следующий день после операции у мужчины начался отек спинного мозга, стали отниматься конечности. Врачи решили вновь положить пациента на операционный стол. Результат второй операции также обнаружили при вскрытии - в теле Василия нашли марлевую салфетку.

В течение месяца после второго хирургического вмешательства медики пытались определить причину стремительного ухудшения состояния своего пациента, но безрезультатно. 57-летний мужчина умер на больничной койке института имени Склифосовского.

Получив на руки заключение патологоанатома, близкие Василия М. были шокированы. В поисках справедливости они обратились в прокуратуру. Но там вопрос о привлечении врачей к ответственности не смогли разрешить.

- Прокуратура сослалась в ответе на свою некомпетентность в данном вопросе, - продолжает жена покойного. - Мне сообщили, что перенаправят мой запрос в компетентный орган - Департамент здравоохранения города Москвы. Оттуда мне пришло заключение о том, что операции моему мужу проводили в соответствии с действующими стандартами.

Входит ли в стандарты проведения операций оставление постороннего предмета в теле пациента, в Департаменте здравоохранения не пояснили.

Теперь семья Василия М. направила в суд гражданский иск. В качестве компенсации морального вреда они трубеют от НИИ им. Склифосовского три миллиона рублей - по одному на каждого из родственников погибшего.

- Помимо требований о возмещении морального вреда, мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела, - подтвердил Life News адвокат потерпевших Дмитрий Айвазян. - Мы считаем, что нарушения были допущены уже на этапе подготовки к проведению операции и во время непосредственного оперативного вмешательства. Наша цель - доказать вину учреждения и наказать врача, ответственного за проведение операции.

В пресс-службе НИИ имени Склифосовского оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

http://lifenews.ru/news/104022
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)