Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сперматогенез: через тернии к звездам

Thursday, 18 October, 22:10, imbg.livejournal.com
 Статья конкурса «Био/мол/текст-2012» - "Сперматогенез: через тернии к звездам".

Сперматогенез — то есть, процесс созревания мужских половых клеток — это долгий путь постепенной дифференцировки, в результате которой из крупных, неподвижных стволовых клеток получаются маленькие, мобильные, терминально дифференцированные сперматозоиды. 

Созревающие половые клетки находятся в семенных канальцах не одни — помимо них там присутствуют так называемые клетки-няньки (nurse cells), которые поддерживают их, питают и защищают. Эти вспомогательные клетки называются клетками Сертоли, и когда мы говорим, что по мере дифференцировки половые клетки продвигаются от наружной части извитого канальца ко внутренней, это означает, что они движутся там сквозь «строй» клеток Сертоли.




И вот тут есть одна загвоздка. Дело в том, что проход через клетки Сертоли в одном месте накрепко заперт, и кажется, что пройти по нему невозможно.

И что же делать? Об этом и других интересных вещах читайте и комментируйте по ссылке: "Сперматогенез: через тернии к звездам".

Кстати, для потенциальных участников - осталось меньше месяца, так что поторопитесь. Условия конкурса тут, конец приема работ - 31 октября 2012 г.

А еще - у нас на ЖЖ-страничке путем голосования в конце конкурса будет разыгран дополнительный приз: зрительских, то бишь читательских, симпатий. Так что не уходите далеко!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)