Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О разнице в голосах за Путина и ЕР на местных выборах

Wednesday, 17 October, 18:10, kireev.livejournal.com
Я как-то писал о феномене получением Путиным меньшего голосов на президентских выборах, чем Единая Россия на думских. Кто эти люди, в массовом порядке не голосующие за Путина, но при этом голосующие за ЕР? Их "портрет" нарисовать нелегко, особенно если такие люди в массовом порядке концентрируются лишь в тех местах, которые на думских выборах обвинялись в фальсификации выборы. А теперь попробуйте нарисовать "портрет" человека, который не голосовал за Путина, но голосовал на ЕР на выборах в местное законодательное собрание! То есть тут уже действует не только фактор того, что Путин просто популярнее ЕР, но и фактор разницы в уровне выборов, и, соотвественно, в явке избирателей. Но согласно официальным результатам выборов такие люди есть и их даже в пределах одного субъекта федерации оказывается немало.

Я взял Краснодарский край, где результат ЕР на выборах в Законодательное собрание в это воскресенье составил почти 70%. В процентах это даже выше результата Путина на президентских выборах в марте по краю - 64%. Но явка все же была ниже поэтому в абсолютных цифрах, конечно, ЕдРо получило меньше Путина. Но тоже не везде. В пяти районах даже в абсолютных цифрах ЕдРо получило больше, чем Путин! Это Щербиновский, Павловский, Кавказский, Староминский р-ны и Пригородный р-н Новороссийска. Лидер - Староминский район. У Путина тут был 10551 голос, а у ЕР на выборах в Зак. Собрание 14661 голос. Неплохая прибавка.

Я даже больше скажу. Корреляция между процентом Путина на президентских выборах и процентом за ЕдРо на выборах в Зак.Собрание по ТИКам составила всего 0.24! То есть весьма слабая. Даже это уже дает представление о том насколько сильны были сфальсифицированы выборы: они уже слабо напоминают географическую картину, которая наблюдалась всего несколько месяцев назад в голосовании за все ту же политическую силу.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)