Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А что со зрением? У главы регионального минздрава. Видящего, что можно без очереди попасть к врачу

Tuesday, 16 October, 11:10, aquareus.livejournal.com
Как я в Омске пытался взять талон к врачу через Интернет - http://www.kp.ru/daily/25967/2905096/

Корреспондент «Комсомолки» после хождений по кабинетам все-таки попал на прием к врачу в поликлинике

В первых двух частях Евгения отправляли домой - из-за якобы просроченного медицинского полиса, в смотровой кабинет и на флюорографию - чтобы попасть к окулисту, а еще он безуспешно пытался взять талон к узкому специалисту через Интернет (см. «Как я пытался взять талон к врачу через Интернет»).

«Сдайте анализы и приходите снова»
Итак, после всех хождений по мукам мой карман грели два талончика - к окулисту и терапевту. Чтобы не пролететь, с утра послушно иду делать флюорографию. Живая очередь - я пристраиваюсь в нее где-то во втором десятке.

По соседству на этаже кабинеты, где люди сдают анализы. Глядя в ту сторону, я по-настоящему счастлив, что мне туда не нужно. Ругань не прекращается ни на минуту.

- Мужчина, куда вы лезете?! Не видите, я сюда стою! - вопит женщина.

- Да просто вы всю жизнь в очередях провели, вот и разбираетесь в них! - не теряется тот самый мужчина.

- При Союзе такого бардака не было, - приводит решающий аргумент пожилая женщина.

- Да вы бы еще 37-й год вспомнили…

45 минут в очереди и наконец-то попадаю на флюорографию. Еще 5 минут - и теперь нужно идти к врачу. Правда, забрать снимок можно только на следующий день после обеда. А талончики у меня на более раннее время. Но может, все-таки примут?

К 10 утра подхожу к кабинету своего участкового терапевта. На скамейке в очереди ждут всего четверо человек.

- У меня талончик на 10. За кем буду? - интересуюсь у людей.

- Меня держитесь, - отвечает мужчина.

- А у меня талон вообще на 9.00. И вот еще жду, - вздыхает моя соседка по скамейке. А на часах, кстати, уже без пяти десять.

Врач и медсестра постоянно выходят из кабинета, потом возвращаются. Интересно, и когда они успевают прием вести?

А тем временем люди заходят в кабинет - вот уже настает и моя очередь. В 10.25 - можно сказать, что мне повезло. Мне рассказывали страшилки, что сидели в очереди и два, и три часа.

- На что жалуетесь? - интересуется медсестра.

- Слабость чувствую в последнее время, утомляемость, - начинаю пересказывать заранее придуманную легенду.

- Нужно померить температуру, - советует мне девушка и протягивает градусник.

В это время очень быстро выписывает направления: на кровь, мочу - всего четыре штуки.

- Что за программа такая! Все время зависает еще и не работает постоянно! - возмущается участковый врач, которая все это время на компьютере изучала, на какое время к ней выданы талоны.

- Ну все! Можете завтра идти сдавать анализы, - вручает мне бумажки медсестра.

- А сейчас-то мне что делать? Как лечиться?

- Не могу сказать. Нужно сдать анализы, тогда будет понятно. Как сдадите, берите талон и опять приходите к нам. До свидания!

Три минуты - вот и весь прием! Больше бумажки собирал! И главное, так и не понял, что делать-то со слабостью?

Когда вышел от врача, вспомнил, что меня даже не спросили ни о прохождении флюорографии, ни о посещении смотрового кабинета, не померили давление, не послушали биение сердца.

Все мои хождения по этажам и кабинетам за талончиком закончились направлением на анализы, где в очереди вспомнят 37-й год!

Но ничего, у меня еще есть талончик к окулисту!

Зрение проверили на глазок

Здесь меня ждало самое настоящее открытие. Насколько долго я пытался к нему попасть всеми возможными способами, настолько быстро я в итоге прошел к специалисту. Около кабинета ни души. На всякий случай уточняю: неужели никого нет?

За пять минут до времени, указанного в талончике, стучу в кабинет окулиста.

- Проходи, если никого нет, - говорит врач.

- Я слышал, что можно взять направление на бесплатное обследование в центре профилактики и лечения близорукости? - интересуюсь у доктора.

- А что со зрением?

- Ну, вижу плохо, - и думаю, что сейчас начнут проверять зрение, подставляя разные линзы.
Ничего подобного! Просто попросили подойти на то расстояние, с которого я вижу буквы без очков. Таким способом определили мое зрение, которое и записали в направление.

- Правда, вряд ли вас там бесплатно примут - очередь большая. Лучше уж платно пройдите, мой вам совет, - говорит мне на прощание врач.

А закончу с того, с чего начинал. В поликлинику я пошел после слов главы регионального минздрава Андрея Стороженко, что в городе можно без очереди попасть к врачу. И что время приема совпадает с тем, которое указано в талоне.

К одному доктору я действительно попал вовремя, ко второму - на 25 минут позже. Даже опытные врачи признаются, что мне повезло.

Другое дело, что, прежде чем попасть к врачу, передо мной очень явно открылись проблемы наших поликлиник: некомпетентность и хамство в регистратуре, нехватка специалистов, безразличие многих из них к пациентам, низкие зарплаты, очереди к врачу, проблемы с получением просто талона к доктору, хождения из кабинета в кабинет за бумажками. Я честно прошел семь кругов этого поликлинического ада.

Мнение специалиста

«Очереди в поликлинике - из-за неправильных нормативов и нехватки врачей»
Этот материал писался на основе впечатлений от посещения городской поликлиники № 11. Специально не выбирал - просто живу рядом. Обычное медучреждение, не лучше и не хуже остальных. Чтобы рассказ был полным, я пообщался с главным врачом поликлиники Шамилем Тулендиновым. Он подробно прокомментировал все мною увиденное.

Почему столько проблем в регистратуре?
- Известно, что театр начинается с вешалки, а поликлиника - с регистратуры. Здесь работают люди, которые не имеют медицинского образования, поэтому они не всегда понимают пациентов. Да и зарплата низкая - 6,5 - 7 тысяч, - поэтому большая текучка. Сейчас планируем привлекать людей для работы в регистратуре именно с медицинским образованием - чтобы верно оценивать проблему каждого больного.

Почему есть очередь в регистратуру?
- 70% - по-прежнему берут талончики в регистратуре, 20% - в инфоматах, остальные 10% - через Интернет. У нас в районе обслуживания основная часть проживающего населения - пенсионеры. Многие из них не доверяют новым технологиям - взять талон в регистратуре для них надежнее и привычнее. Поэтому люди у нас в основном по старинке стоят в очереди. В других поликлиниках может быть совершенно другая ситуация.

Почему не совпадает время приема с указанным в талоне?
- Время не совпадает - это правда. Государством определены нормативы, сколько времени должен продолжаться прием пациента. Например, терапевту положены 15 минут на человека, окулисту и вовсе 12 минут. А ведь жизнь диктует другие правила: иногда на приеме возникает неотложная ситуация (острый инфаркт миокарда, инсульт) - врачу необходимо уделить пациенту столько внимания, сколько потребуется, прием может сдвинуться. На нашей территории живут более 55 тысяч взрослого населения, и каждый день 10 - 15 человек оформляют заявление о желании наблюдаться в поликлинике. А штат поликлиники рассчитан на 42 тысячи. Специалистов не хватает, из-за этого на врачей приходится двойная нагрузка.

Почему не хватает специалистов?
- В поликлинике не хватает трех участковых терапевтов и четырех педиатров. Каждый педиатр принимает по два участка. У нас узкие специалисты не получают менее 18 тысяч рублей, а терапевты - 24 тысячи. У некоторых наших врачей зарплата, может, сопоставима с докторами частных клиник. Но условия работы в поликлинике намного сложнее. Опять же вернемся к нормативам: на участкового врача положено 1 700 пациентов, у нас же за одним участковым врачом-терапевтом закреплены более 2 200 человек. А если один терапевт заболел, другой обслуживает пациентов еще и с его участка. А еще нужно сходить на вызовы, к участникам ВОВ, к диспансерным больным. Вот поэтому многие и уходят с муниципальных поликлиник.
Почему заставляют ходить по разным кабинетам?

- Многие говорят: попадешь в поликлинику - тебя там замучают. Но ведь если человек не ходил к врачу много лет - мы должны полностью его посмотреть! Отсюда эти многочисленные хождения по кабинетам, те же флюорография и смотровой кабинет. Не нужно гордиться тем, что человек 30 лет не был в больнице, - это плохо!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

светлана - 2013-03-31 14:28:00

проблема в том, уважаемые, что ситуация уже стала необратимой, так долго и планомерно разваливали здравоохранение.После "успешной" компании нацпроектов, "замордованных" врачей уже по пальцам сосчитать. В январе 2013г зарплата вернулась к уровню 2005 года, бегут самые терпеливые.Я 20 лет проработала в поликлинике. Все ребята, дальше некуда! Катастрофа....