Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Преемственность в работе отраслевых министров

Tuesday, 16 October, 13:10, aquareus.livejournal.com
Мурманского врача, победившего на российском конкурсе, оставили без премии в 300 тысяч? - http://www.kp.ru/daily/25966.5/2904580/

О награде Ольга Вужлакова даже не знала, думала, что приз ограничился букетом цветов

Ольга ГРУШКО

5 октября в Государственном Кремлевском дворце прошел Первый национальный съезд врачей. На нем председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вручил медицинским работникам государственные награды. Среди награжденных были и заполярные доктора. Так, заведующая 4-м педиатрическим отделением (отделение онкогематологии. — Ред. ) Мурманской детской городской больницы Ольга Вужлакова заняла второе место во всероссийском конкурсе «Лучший врач года».

Ольга Васильевна — доктор в Мурманской области известный. В системе здравоохранения она трудится уже больше 38 лет. С 1995 года является главным детским специалистом-онкологом министерства здравоохранения Мурманской области. Она помогла очень многим маленьким северянам, страдающим от тяжелых онкологических заболеваний крови.

- Ольга Вужлакова сотрудничает с ведущими гематологическими и онкологическими центрами Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря ее профессионализму и настойчивости в освоении новых и прогрессивных методов лечения в Мурманской области довольно высокий процент пятилетней выживаемости среди больных острым лимфобластным лейкозом - 52 %, - рассказали в министерстве здравоохранения региона. - В 2005 году Ольге Васильевне присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Мы позвонили Ольге Вужлаковой, чтобы поздравить ее с «серебром» в конкурсе, и поинтересовались, какой была награда призеру.

- Мне подарили розу, - рассказала врач. - Говорят, должен быть еще какой-то приз. Но больше ничего не было...

А приз, оказалось, вовсе не «какой-то», а 300 тысяч рублей. Конкурс организовывало Министерство здравоохранения России, и согласно его приказу 245 Н от 29.03.2011 (приложение 2, пункт 8): собственно «Врачу года» полагается 500 тысяч рублей, занявшему второе место — 300 тысяч, третье место — 200 тысяч.
Сейчас заполярный минздрав выясняет, почему награда не нашла мурманского доктора и мы очень надеемся, что Ольга Васильевна все же получит свой приз. Хотя она сама считает этот конкурс не совсем корректным. Он проводится заочно, данные о победителях региональных этапов отправляют в Москву.

- Я считаю, что нельзя выбрать одного или даже трех лучших врачей, - считает Ольга Вужлакова.

- Ведь в сфере здравоохранения трудится очень много достойных специалистов.

Однако, чтобы все они могли стремиться к большему, должны быть те, на кого равняться. И, конечно, их необходимо поощрять. В связи с чем министерство здравоохранения региона предложило областной Думе законодательно утвердить ежегодную премию лучшему врачу области — 120 тысяч рублей. Если все пройдет успешно, то занявший первое место в региональном этапе конкурса уже начиная с 2013 года будет поощряться таким весомым денежным призом.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще одному заполярному доктору вручили орден

Ольга Галкина была удостоена его за вклад в развитие пренатальной диагностики в нашей стране
Хорошее самочувствие беременных женщин и их будущих малышей всегда приоритетно — ведь именно от него зависит здоровье нации в целом. И поэтому очень важно заметить проблемы в самом начале и по возможности устранить их. В этом помогают современные технологии. На днях в Краснодарском крае прошел XII съезд Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии. Основной темой обсуждения стала пренатальная диагностика врожденных и наследственных заболеваний в ранние сроки беременности, а также были подведены итоги работы ассоциации за 20 лет. В съезде приняли участие около 200 специалистов из разных стран. Так, там выступили американский профессор Филипп Жанти и доктор медицинских наук Вероника Фрисова из Праги.

Мурманский врач Ольга Галкина отправилась на мероприятие, чтобы представить там результаты работы по пренатальной диагностике медико-генетического отдела Мурманского областного консультативно-диагностического центра. Она выступила с двумя докладами: возможности ультразвукового исследования в диагностике синдрома Дауна и современные методы диагностики врожденных пороков сердца у плода. Наш доктор оказалась в числе шести практикующих врачей, которые получили орден за вклад в развитие пренатальной диагностики в России.

Профессиональную награду мурманскому врачу вручил президент ассоциации Михаил Медведев.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)