Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Узнайте себя

Monday, 15 October, 16:10, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у valkiriarf в Пьянство на работе
Оригинальный текст  нагло спёрт  тут  





Нисколько ни оправдывая данное явление, мне хотелось бы с вами вместе разобраться, а почему, собственно, это происходит? Ведь, вроде бы, врачи – умные люди, которые и знают вред, причиняемый алкоголем, знают и о недопустимости сочетания алкоголя с работой, знают и о последствиях своих ошибок, частота которых резко возрастает, если врач находится «под шафе». И, тем не менее, пьяный врач стал уже притчей во языцах, и неумных пациентов уже можно смело пугать высокой вероятностью его встречи с доктором в подобном состоянии в ночное время суток.

1. Не скажу, что это основная группа, но вполне многочисленная. Это спивающиеся врачи. Уже не важно, почему они начали выпивать. На лицо хронически пьющий доктор. На работе он не пьет, на работе он продолжает пить. То есть застать такого доктора трезвым можно в редкие моменты жизни, но в такие моменты он совершенно нетрудоспособен. Подобные доктора часто меняют место работы, либо работают в таких местах, где цена их ошибки невысока. Попасть к такому доктору – большое несчастье. Кончают такие врачи по разному: одни умирают дома в состоянии алкогольной комы, забытые и никому не нужные; другие умирают однажды в одночасье от инсульта или инфаркта миокарда, третьи, и есть такие примеры, удачно завязывают, становясь при этом ретивыми борцами с пьянством. Один мой знакомый стал трезвенником после того как ему поменяли часть внутренних органов.

2. Другие врачи выпивают на работе потому что им некогда выпивать в свободное от работы время. Могу рассказать в пример один забавный случай. Есть у меня знакомый анестезиолог, который по молодости взялся заработать денег работой. И набрал он себе ставок и дежурств столько, что домой за месяц появился раз 5, и то, чтобы поспать. Заработал он тогда за месяц вполне приличную сумму. Но поскольку дома он не бывал, то и семейными проблемами загружен не был, поэтому всю заработанную сумму он потратил на дорогущий смартфон, который и предъявил жене, когда она ждала его дома с получкой.
Так и в нашей ситуации: когда доктор приходит домой два раза в неделю, то выпивать дома у него нет ни времени, ни желания, ни сил. Хочется пообщаться с семьей, друзьями. Но столь высокая интенсивность работы делает свое дело, хочется расслабиться. В итоге доктор выпивает на работе. Как правило, доктор просто выпивает в компании коллег и сестер, редко доходя до выраженного алкогольного опьянения. В подобном состоянии он вполне трудоспособен, хотя в движениях проскальзывает излишняя суетливость или, наоборот, медлительность. Такие доктора редко доходят до ручки. Чаще, с возрастом и опытом, они начинают меньше работать и у них появляется свободное время для полноценного отдыха вне больницы.

3. В третьем варианте, в общем, причины примерно такие же, как и во втором, но народ выпивает крепче. Как правило, это уже обремененные опытом врачи, высокие специалисты своего дела и истинные трудоголики. Десятки лет труда в больничных стенах на время изолировали их от общества людей. И вот когда пришло время пожинать плоды своего титанического труда, они оказываются у разбитого корыта. Ясный интеллект, воспитанный сотнями сложных клинических случаев помогает им оценить свое место в этой жизни. Вместо заслуженного отдыха и уважения они имеют нищенскую зарплату и вечно недовольное начальство. Порой, отдав всю свою жизнь медицине, они не имеют ни семьи, ни здоровья. Видя, как офисная крыса 25 лет получает его годовой заработок, сидя в интернете, он начинает осознавать всю никчемность своей жизни. В итоге он начинает пить «горькую» жидкость во всех смыслах этого слова. Такие врачи, даже находясь в выраженном алкогольном опьянении, могут оказывать высококвалифицированную помощь безошибочно. Выдает их излишняя грубость при общении с больными. Данные врачи, не в пример предыдущей группе, спиваются достаточно часто. Ясный и воспитанный в духе идеализма ум, не может спокойно воспринимать суровую действительность русского капитализма и требует яда.

4. Данная группа не столь многочисленна, как предыдущие. Но количество ее членов растет с каждым годом. В нее входят молодые врачи-пофигисты. Видя, как пьют их старшие коллеги, имея небольшой личный опыт, который создает иллюзию всемогущества, они следуют дурному примеру опытных коллег. Эти ребята быстро напиваются в виду неопытности и неумения пить. Встретить данного доктора в больнице пьяным невозможно, потому что они, как правило, отсыпаются в темных комнатах. Судьба этих врачей полностью зависит от окружающих коллег. Если они смогут вовремя объяснить юнцу последствия его поведения, то все заканчивается благоприятно. В противном случае творческая жизнь данных докторов заканчивается не начавшись

5. Ну и последняя группа – это врачи-дураки. Пьют они для запаха, потому что дури своей хватает. Среди них есть прекрасные специалисты. Но особенности характера и легкодоступность спиртного дает благодатные побеги в таком цветнике, как больница. Женщины, вино и свободное время. Эти врачи известны всем как балагуры, неунывающие шутники и задиры. Но лечиться у них опасно, потому что в порыве азарта эти врачи могут забыть про свои должностные обязанности. Таких людей могила исправит. Как правило, до конца профессиональной деятельности они не меняются.

Список, возможно, неполный. Но все другие варианты являются лишь частными вариациями этих основных групп. Нельзя сказать, что последние четыре группы обязательно придут к первому варианту, хотя вероятность этого велика.

Бороться с пьянством на рабочем месте нужно и можно. Только надо правильно подобрать механизмы борьбы. Глупо пугать увольнением и другими санкциями. В эпоху тотального дефицита врачей уволить врача за пьянство на работе – это найти себе проблему, потому что работать станет некому. Наказывать рублем врача тоже не получится, потому что забирать у врача заработанные деньги – это нарушать закон, а стимуляционные выплаты есть далеко не в каждом стационаре. Взывать к совести врача можно до известных пределов, как правило, через пару лет врач становится толерантен к любой попытке повлиять на его совесть.

Что же в заключение? Неужели победить пьянство на работе нельзя? Судя по тому, каким путем развивается наша медицина, трезвого врача можно будет встретить только на частном приеме, где врач прямо заинтересован в своем труде.
Естественно, в любом правиле есть исключения. И я могу назвать массу врачей, которые на работе не выпивают ни при каких условиях. Хотя правильнее было бы сказать, что не выпивают потому что у них есть условия. Всего хорошего!


У нас есть  все типы((((
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)