Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интервью профессора Ильи Беспрозванного

Monday, 15 October, 05:10, imbg.livejournal.com
...Медицинский Центр Университа штата Техас в Далласе, где у меня лаборатория с 1996-го года – это один из ведущих университетов мира, он входит в десятку лучших в США. Там работает несколько нобелевских лауреатов. Самые знаменитые из них, конечно – Джозеф Голдштейн и Майкл Браун, которые открыли холестериновые рецепторы. Это благодаря им мы все меряем уровень холестерина, стараемся есть меньше жиров и так далее.

Они обнаружили причинную связь между холестерином, давлением и сердечными приступами. Это классический пример того, как можно взять фундаментальную медицинскую проблему, сначала разобраться, что происходит, а потом зарабатывать деньги. Лекарство, которое благодаря им разработали, Липитор, приносит больше денег, чем какое-либо другое лекарство в мире. Вся компания Pfizer существует за счет того, что у нее есть это лекарство (ну и с недавних пор Виагра, но это другая история – тоже кстати интересная).

Майк и Джо совершили настоящий переворот, продлили жизнь среднему американцу на двадцать лет. Когда они начали свою работу, люди умирали от сердечных приступов и инсультов, а когда они ее закончили, люди от сердечных приступов больше не умирают в развитых странах. Теперь они умирают от того, чем мы занимаемся – от болезни Альцгеймера... 



 Илья Беспрозванный

Интересное интервью профессора Техасского университета и победителя конкурса мегагрантов Ильи Беспрозванного.

Еще цитата оттуда же - возможно, тому, кто ищет хорошую лабу в Питере, пригодится:

...размер нашей лаборатории в России приближаеться к размеру моей лаборатории в Америке (там у меня работают десять человек). Конечно, разница в том, что кадры в Америке работают со мной много лет и уже всему обучены. В России мы набрали в основном молодежь. Сейчас все 6 человек находяться в Далласе на стажировке до июня месяца, проходят обучение «в бою». В принципе, у нас в лаборатории политика открытых дверей.

Любой человек, который хочет заниматься современной молекулярной нейробиологией, может с нами
связаться, и мы с ним поговорим. Нам нужны, умные, образованные люди, которые могут и хотят заниматься наукой, а остальному мы их научим...

Читать интервью целиком.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)