Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Завещанный журнал, или Новое чистилище

Saturday, 13 October, 08:10, ivanov-petrov.livejournal.com
Значит, в 12 веке возникла вера в чистилище. Это временное место пребывания души, связанное особым образом со свободной волей и сознательностью: можно вести расчет грехов и времени мук, опираясь на идею о пропорциональности грехов и воздаяний. Можно влиять на собственную посмертную судьбу своими решениями - например, завещая средства на заупокойные службы, или обращаясь к родственникам с просьбой уплатить долги. В общем, душа становится сознательнее и расчетливей, научаясь различать собственные движения и желания, прикидывая, сколько стоит то или другое вожделение и решение. Вера в этот концепт процветала несколько сотен лет, но где-то с 15-16 вв. стала слабеть. Сейчас верующие выбирают между раем и адом, концепт чистилища поблек даже там, де был принят - ясное дело, это католические игры, православие концепции чистилища не принимало.

К чему я вспомнил дела чужих минувших дней. Вот у нас сети друзей и знакомых, виртуальные знакомства, многолетние. И вот у нас трудности с системами социального страхования и обеспечения. Логичное решение: завещать журнал друзей. Как-то так: дорогие друзья, я умираю, этот журнал будет закрыт, но не будет уничтожен, пароль от него я оставляю дорогой супруге своей с наставлением, чтобы в случае крайней нужды она открыла новую запись и обратилась с неотложной просьбой, а вас, друзья, прошу ради памяти помочь...

Почему нет? Такое есть? Это ведь очень логичный ход. С одной стороны - всё уже готово, вся техника в наличии, журналы существуют дольше владельцев, пароль можно передавать. С другой стороны - виртуальные друзья крепче иных-прочих, связи, поддерживаемые через социальные сети, давно уже не уступают "настоящим", потому что они и есть настоящие. И посмертный доступ в личный журнал в самом деле позволяет наследнику пароля обратиться к аудитории людей, для которых образ умершего друга служит сильным стимулом к помощи. Казалось бы, такая практика обязательно должна развиться. Она уже существует? Если же она не появится, то это отсутствие будет довольно значимым. Тогда интересно понять, почему нет.

(C) zh3l
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)